1 Мая 2024 02:44
Новости
  9:36    7.7.2022

Мошенничество на 7,6 млн на восточной границе: под судом подрядчик

Мошенничество на 7,6 млн на восточной границе: под судом подрядчик
Прокуратура Рижского судебного округа передала в суд материалы уголовного дела, в рамках которого обвиняется 5 человек, в том числе строительный подрядчик Марис Пейланс, информирует Генпрокуратура. Ущерб при строительстве объектов вдоль границы Латвии и Республики Беларусь, а также забора оценивается в 7,6 млн евро.
Обвиняемым вменяется мошенничество в крупных размерах, совершённом в процессе строительства инфраструктуры границы. В суд передан также процесс о применении принудительной меры влияния к юридическому лицу (фирме).

Это одно из уголовных дел, связанных с обустройством восточной границы (с Россией и Белоруссией). Всего Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру для начала уголовного преследования пять дел, связанных с нарушениями при обустройстве восточной границы. Общая сумма закупок для строительства инфраструктуры восточной границы превышала 40 млн евро.

Детали заменяли на дешевку

По данным следствия, представители предприятия с целью незаконно снизить строительные издержки вступили в сговор.

Что в итоге: к примеру, строящиеся по проекту и технической спецификации объекты были в ходе работ заменены на более дешевые. Обвинение указывает, что металлические части заменялись на клееные деревянные, применялись вкручиваемые сваи вместо понтонов при обустройстве мостков, и т. д.

Как указывает обвинение, длительное время заключались соглашения о выполнении не предусмотренных госзаказом работ.

Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены также должностным лицам Погранохраны и лицу, осуществлявшему строительный надзор.

В результате действий злоумышленников из бюджета Погранохраны было незаконно выплачено частным предпринимателям свыше 7,6 млн евро.

Дело будет рассматривать суд Видземского предместья Риги, первое заседание назначено на 26 января 2023 года. Согласно календарю судебных заседаний, обвиняемыми по этому делу проходят Марис Пейланс, Каспар Мацанс, Улдис Земмерс, Иоланта Кикуте, Валерис Блус.

По данным Firmas.lv, Пейланс является председателем правления компании Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate", чьим единственным собственником является акционерное общество Igate-M, где Пейланс является председателем совета.

Оборот фирмы в 2019-20 гг. составлял десятки миллионов евро, прибыль в 2019-м равнялась 2 496 659 евро, а 2020-й предприятие завершило уже с убытками в 295 773 евро. Финансовые данные за 2021 год пока недоступны.

И о "деле Гарбарса"

Суд Латгальского предместья Риги осенью 2021 года вернул прокуратуре для устранения выявленных недостатков материалы уголовного дела о нарушениях на восточной границе, по которому проходит обвиняемым бывший начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс, - указывает rus.lsm.lv.

В 2019 году Бюро внутренней безопасности задержало Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы.

Как тогда сообщалось, нецелевое расходование государственных средств нанесло казне ущерб в размере 5,4 млн евро. Следствием этого стала отмена работ на границе, которые проводила стройфирма Igate, и когда летом 2021 года возникла напряженная обстановка в приграничной зоне из-за наплыва нелегальных мигрантов со стороны Беларуси, скандал перешел на новый уровень, потому что забор все еще не был готов.

Установка временного забора была завершена только в конце ноября 2021 года.

Изначально подозрения в бездействии должностного лица были у Бюро внутренней безопасности и в отношении действующего начальника Погранохраны генерала Гунтиса Пуятса. Он даже был задержан в сентябре 2020 года. Однако впоследствии дело против него было прекращено. Пуятс теперь имеет право потребовать компенсацию за моральный ущерб.

Прекращено было и уголовное дело против заместителя Пуятса Юриса Мартуканса, которому инкриминировался служебный подлог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии