30 Апреля 2024 23:17
Новости
  9:43    31.1.2022

Мошенничество: лотерея в честь фейкового юбилея Lidl

Мошенничество: лотерея в честь фейкового юбилея Lidl
Осторожно, аферисты проводят фейковую лотерею "в честь 50-летия Lidl"! Реальный Lidl призывает не попадаться на уловки мошенников. И кстати: юбилей будет только в слудующем году.
Что происходит: в популярных сетях делаются рассылки о конкурсе с призовым фондом в 1000 евро — якобы от лица торговой сети Lidl. Чтобы принять в нем участие, «хорошую новость» надо передать дальше, сообщает LTV. Однако в Lidl Latvija подчеркнули, что организованный от имени компании конкурс не имеет к ней никакого отношения. 

«В приложение WhatsApp отправляется мошенническая ссылка. Отправители сообщают, что вы выиграли 1000 евро в честь 50-летия Lidl и просят вас отправить ссылку 20 или более друзьям, чтобы выиграть большой приз. На самом деле конечная цель заключается в том, что заставляют вас устанавливать на свой гаджет игру, где вы должны платить членский взнос, чтобы играть», — рассказал Ансис, желающий предупредить о надувательстве.

Что существенно: согласно публичной информации, первый магазин Lidl был открыт в Германии в 1973 году, поэтому юбилейным годом будет считаться только следующий - 2023. Однако кто-то решил отпраздновать его на год раньше, причем — заработав за счет добросовестных людей.

Полицейские в свою очередь отмечают: разнообразные схемы с фальшивыми конкурсами и лотереями сейчас довольно популярны - мошенники под видом известных фирм делают рассылки и звонки, чтобы выманить деньги "за участие" и личные данные.

При этом они используют очень похожие названия в своих рассылках, и организуют фейковые страницы. Чтобы не лишиться денег, стоит быть внимательнее.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии