28 Апреля 2024 23:07
Новости
  17:33    10.10.2012

Козловскис: о фоторадарах, экспертах и «пайковых» для полицейских (1)

Министр внутренних дел Рихард Козловскис вчера выступил на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и коррупции отчитался о нюансах бюджета на 2013 год для МВД. Хорошие новости для его сотрудников: с 1 января людям вернут «пайковые». То есть каждый полицейский, пожарный и пограничник будет получать на 30 латов больше.

Министр пока не называет это увеличением зарплат, по его словам, это всего лишь первый шаг к возвращению зарплат докризисного уровня.

— Не хотелось бы вернуть «пайковые» и тем ограничиться на долгие годы, — говорит он, выражая надежду, что вскоре можно будет говорить и о реальном увеличении зарплат.

Кстати, «пайковые» решено «интегрировать» в зарплату, чтобы в будущем, если снова придется думать об урезании финансирования, нельзя было так легко обрезать доплаты.

Наркотики будет искать проще

Другие хорошие новости: дополнительное финансирование должно быть выделено на экспертную лабораторию Управления криминалистики Госполиции. Министр комментирует это так:

— Сейчас много дел, связанных с наркотиками. Поэтому появилась необходимость закупить новое оборудование, к примеру, газовые анализаторы, чтобы было проще идентифицировать синтетические наркотики и психотропные вещества.

Депутат Сержантс напомнил о невообразимо длинных судебных процессах, которые затягиваются, в том числе, и длительными экспертизами.

— Причем дело не в наркотических делах, — говорит депутат. – Здесь можно довольно быстро разобраться – для экспертизы достаточно человека с диплом химика. Самые длинные процессы все же экономические: дела, где идет речь о подделке документов, подделке денег, где нужно изучать почерк. Осложнения создают и дела, где нужна баллистическая экспертиза. Как эти проблемы будут решаться, в том числе и в регионах?

Министр согласился, что на экспертизы порой уходят годы: полицейский просит экспертизу, её проводят, дело отправляется в прокуратуру, там назначают дополнительную экспертизу...

– Мне знакомо дело о ДТП, которые расследовали 4 года. В итоге, с помошью экспертиз, в том числе и незаисимых, удалось доказать, что авария была на 4 км дальше.

Для обсуждения этой проблемы депутаты решили собрать отдельное заседание.

О форме и оборудовании

Что ещё позитивного ждет систему МВД в следующем году: дополнительные средства выделены на ремонт оборудования видеоцентра Погранохраны. Большее финансиование получит Управление дел гражданства и иммиграции, где сейчас наблюдается проблемы с обслуживание клиентов, а в следующем объем работ должен увеличиться втрое. Часть денег выделена на закупку нового оборудования пожарных частей. В частности — для спасения на воде.

Депутат Андрей Клементьев задал вопрос о полицейской форме, к которой много нареканий: и шьется из дешевых материалов, и выглядит не очень...

По словам министра, вопрос будет решаться, но не быстро. В условиях экономии проблему решали просто: законодательно продлили срок ношения формы. Однако сейчас решено вернуться к прежнему сроку. Постепенно полицейские получат и новую форму, как только на это найдется финансирование и поставщик.

Что делать с фоторадарами

Пока МВД не удается вернуть фоторадары к работе, признал министр после заседания в разговоре с журналистами. Он не отрицает, что безопасность на дорогах — это один из приоритетов Госполиции. Как только фоторадары отключили, аварийность выросла, как и средняя скорость на дорогах. К проверкам скорости должны вернуться 30% «дорожников», которых уже успели «перебросить» на выполнение других функций: конвоирование преступников, приезд на места преступлений и т.д. Возврат «дорожников» влечет коррупционные риски — фоторадар взяток не берет, в отличие от человека...

Однако министр настаивает: договор с поставщиком фоторадаров не должен нести потери для государства.

– Главное сейчас выяснить, не переплатит ли государство при покупке фотордаров. Благосостояние компании V-Traffic нас мало волнует, — говорит он. – Хотя компания сейчас уже близка к неплатежеспособности.

До 27 ноября аудиторы МВД должны решить, выкупать или не выкупать фоторадары. До этого, возможно, с V-Traffic (фирма, которая ранее называлась Vitronic Baltica un partneri) будет заключено временное соглашение и фоторадары снова включат.

Однако, как признает министр, пока стороны не могут договориться о принципиальных вещах.

— К примеру, Госполиция считает договор полностью расторгнутым с конца сентября. Но у коммерсанта другое мнение. Хотелось бы видеть во временном договоре пункт, что между сторонами не осталось невыполненных обязательств и т.д., — говорит г-н Козловскис.

На фото: Рихард Козловскис слева.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 321 11 Октября 2012 18:06

    Фамилия говорит о МНОГОМ(Козловский)в старину фамилии просто так не давали!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии