28 Апреля 2024 09:27
Новости
  11:58    29.8.2012

Козловскис: «Можно работать с немецким производителем фоторадаров»

Правительство решило расторгнуть договор с Vitronic Baltica un partneri. Однако министр внутренних дел Рихард Козловскис не исключает, что договор с Vitronic, который истекает 28 сентября, все же ещё можно спасти. Однако не видит, как это практически можно сделать.

В интервью Латвийскому радио Козловскис заявил, что теоретически продолжить сотрудничество было бы возможно, если бы сам производитель фоторадаров, а не оператор, на ходился бы в более серьезных отношениях с государством.

— Если бы у нас была 100% гарантия, что фоторадары будут, — подчеркнул министр.

Согласно договору с Vitronic, он истекает 28 сентября. Возможно, государство переймет фоторадары у фирмы, но пока неизвестно, во сколько эт обойдется бюджету.

— Если государство что-то перенимает, то происходить это должно по разумной цене. Мы не можем полностью перенять все обязательства, которые есть у частного коммерсанта, — пояснил Козловскис.

По его словам, немецкий  партнер проекта, изготовитель фоторадаров Vitronic, обязался в течение месяца разработать конкретные предложения о том, как обеспечить непрерывность фоторадарного контроля за скоростью на латвийских дорогах. Правительство готово рассмотреть эти предложения, но договор с Vitronic Baltica un partneri будет расторгнут в любом случае.

Пока насчет того, что случится после 28 сентября, есть несколько возможных сценариев. По словам министра, один из них выглядит так: 29 сентября фоторадары просто демонтируют и они исчезают с латвийских дорог. Затем следует новая закупка и фоторадары появятся снова, но с большим перерываом.

Возможен судебный процесс, однако шансы Госполиции в нем не слишком велики, считает министр. По его мнению, обеспечение процесса непрерывности контроля скоростного режима на автодорогах с помощью фоторадаров – единственный фактор, который обе стороны может усадить за стол переговоров.

Напомним, во вторник правительство приняло решение расторгнуть договор с поставщиком фоторадаров Vitronic в связи с тем, что фирма до сих пор не выполнила свои обязательства.

Тем не менее, Латвия ждет предложений от немецкого производителя фоторадаров Vitronic о возможных решениях, чтобы уже установленные приборы остались на дорогах.

По словам Козловскиса, договор решено расторгнуть, так как поставщик так и не сумел предоставить аргументированный ответ, почему реализация проекта так затянулась.

Между тем, представитель Vitronic Норберт Штейн после заседания правительства от комментариев отказался. Однако он отметил, что компания заинтересована, чтобы движение по дорогам Латвии становилось все более безопасным.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии