27 Апреля 2024 18:59
Новости
  12:33    22.9.2010

Суд миллионера Григиса со Swedbank: брачный контракт как «парашют» (2)

Вчера Курземский окружной суд продолжил рассмотрение гражданского дела «Swedbank против миллионера Григиса». На кону долг в 1,5 миллиона латов и брачный контракт миллионера, который банк истолковывает как способ ухода от долга. Только что заседание по этому делу было объявлено закрытым от «посторонних», к которым отнесли журналистов.

Значимость этого процесса обусловлена незаурядной фигурой ответчика — известного в Курземе бизнесмена, экс-владельца таких известных предприятий как  Līvu alus,  Kurzemes bekons и т.д. 

Бизнес-карьера: от бармена до владельца заводов

Во время вздутия «пузыря недвижки» многие латвийцы стали миллионерами. Однако состояние Григиса образовалось отнюдь не на спекуляциях. Его бизнес, вполне реальный, просто не выдержал «жесткой посадки» латвийской экономики.

Начинал Андрис Григис с низов – работал барменом, выращивал цветы. Потом, судя по его официальным бизнес-биографиям, появился дядя из Америки, с помощью которого Григис смог начать свой бизнес. ООО Grigis un Co было учреждено в 1993 году, в него входили Kurzemes bekons, Līvu alus, 4 магазина сети Parks, свинофермы, сельскохозяйственные угодья. Оборот бизнеса в 2006 году составил 14 млн латов, в компании работало больше 300 человек.

Григис активно работал и в совместных фирмах, связанных со строительством, недвижимостью и гостиничным бизнесом. Вместе с партнерами он владел, в частности, гостиницей Līva, торговыми центрами Kurzeme и Baata. Рекламировался также проект по реконструкции заброшенного здания бывшей обувной фабрики с последующим превращением ее в бизнес-центр с офисами, бутиками, кафешками и т.д. Но проект, по понятным причинам, не состоялся. Неплатежеспособность постигла и компанию Livland Hotels, которой принадлежит, в частности, отель Elefant.

В конце 2006 года стало известно также о проекте ООО Livland Resort (тоже принадлежавшей Григису), который собирался построить в дюнной зоне Лиепаи санаторий со SPA комплексом и гостиницей на 200 номеров. Однако в конце прошлого года выяснилось, что и этот проект приказал долго жить.

Остался также неосуществленным проект получения биогаза из силоса и навоза, который в избытке могла бы поставлять свиноферма в Вайнеде. Стоимость проекта была заявлена весьма серьезная —  десятки миллионов евро.

Промежуточный финиш: в 2007 году Līvu alus была продана; на Kurzemes bekons теперь хозяйничает Paplaukas lopkaltuve; большой комплекс свинофермы в Вайнеде тоже миллионеру не принадлежит.

Самому экс-миллионеру сейчас  официально ничего не принадлежит.

Банк оспаривает брачный контракт

Суть иска:  взыскание денежного долга в пользу Swedbank, расторжение брачного контракта, признание недействительным отчуждение недвижимости на основе этого контракта, а также исправление записей в Земельной книге.

Банк считает, что Григис в свое время специально заключил со своей женой Антрой такой брачный договор, чтобы переписать на ее имя большую часть своего имущества с целью избежать долговых обязательств.

Вчера сам  Андрис Григис в суд не явился, однако его интересы представляли сразу три защитника: один из лучших лиепайских адвокатов Эрик Шталбергс, а также рижане Каспар Земе и Алдис Гобзенс. Swedbank защищал Ивар Поммерс.

Для начала Эрик Шталбергс объявил, что Swedbank уже перенял имущество г-на Григиса  —  ООО Hotels Development Group стоимостью в 9 миллионов латов. Таким образом, искомые 1,5 миллиона по сути банк уже получил... Далее  адвокаты Григиса потребовали дальнейшее обсуждение  проводить в ходе закрытого заседания.

Против этого попытался возразить представитель Swedbank Ивар Поммерс, и привел множество аргументов. К примеру,  все документы о брачном договоре Григисов и прочая информация имеются в открытых источниках, где с ними могут ознакомиться все желающие. А объявление процесса закрытым только ухудшит ситуацию, породит слухи, домыслы и т.д. Однако Алдис Гобзенс в ответ заявил, что закрытое слушание дела защитит частную жизнь его подзащитного.

И судья Бирута Кейре с ним согласилась. 

Позже стало известно:  рассмотрение дела отложено до 4 ноября.

Промежуточный финиш

Отметим от себя, брачный контракт — вполне может служить «парашютом», как показывает практика. Во-первых, на его основании можно защититься от долгов — есть «прецедент Сакнитиса» (см. Для справки), а во-вторых, он становится основанием для закрытия процесса от «посторонних». Ибо личная жизнь —  у нас неприкосновенна. 

Для справки

Rietumu banka судился с экс-миллионером Гатисом Сакнитисом за признание его брачного контракта недействительным. Однако фактически проиграл. Ибо суд признал совместным имуществом пары только Bentley и разрешил взыскать его. Остальное — Porche Cayenne и драгоценности на миллион латов, было признано раздельным имуществом пары. Rietumu banka, напомним, требует с Сакнитиса 16 млн латов.

Люба МЕЛЛЕР, Лиепая

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • сотрудница Элефанта 22 Сентября 2010 21:26

    Удачи миллионеру! Пусть отобьется от бандитов под маской банкиров. Жаль, что Элефант отобрали.

  • Александр 23 Сентября 2010 21:11

    Интересно, чем продиктован закрытый характер рассмотрения подобных процессов? Как только дело доходит до миллионов, тот час рассмотрение делают закрытым. Вероятнее всего, чтобы иметь доступ к серьёзным суммам, следует дружить с властями. А это означает, что неровен час их и засветить. Конечно, Латвия это вам не Франция, где бывший президент может проходить как обвиняемый и даже понести наказание.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии