20 Мая 2024 21:23
Новости
  14:24    11.12.2009

МИД: «Тарнопольский и Подсолнух помощи у Латвии не просили» (14)

«Любой подданный Латвии, задержанный за границей, имеет право обратиться за помощью в представительство или консульскую службу своей страны. По поводу задержания Максима Тарнопольского и Владимира Митревича в МИДе информации нет. Их латвийские родственники тоже их судьбой у нас не интересовались», — такой ответ мы получили сегодня из латвийского МИДа.

Как сообщил нам пресс-секретарь министерства Ретс Плесумс, исходя из личного опыта, большинство граждан Латвии, попавшие под следствие за пределами Родины, стараются с латвийскими властями не контактировать. Как можно предположить, чтобы дома как можно меньше было известно об их неприятностях в чужой стране.

Видимо, по этой же причине о помощи не просят и задержанные в Эквадоре Максим Тарнопольский и Владимир Митревич (Подсолнух).

Кстати, по данным МИДа, за первое полугодие 2009-го существенно выросло количество латвийцев, попавшихся в Латинской Америке на наркотиках. За последние 7 месяцев зафиксировано 22 таких случая. Всего задержан 31 латвиец-наркокурьер.

По словам г-на Плесумса, многие попали в наркобизнес случайно.

— МИД предупреждает: стоит серьезно оценить предложение о работе в Латинской Америке и быть крайне внимательными со своими вещами при пересечении границ, чтобы туда ничего не подложили, — рекомендует г-н Плесумс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • детский сад 11 Декабря 2009 16:39

    "Как можно предположить, чтобы дома как можно меньше было известно о их неприятностях в чужой стране" Дом и семья в первую очередь узнают о случившимся..

  • И. Ищук 11 Декабря 2009 16:53

    В семье конечно знать будут, а вот более дальние знакомые и потенциальные работодатели - нет. Вот это имеется в виду.

  • плем.- УВДОРРЕД 11 Декабря 2009 17:08

    ... Так-то оно так...А мож еще не обращаются в уверенности, что там 21 помогут?

  • янис 11 Декабря 2009 17:27

    я хуею с наших служб...вы чё после того как бушу задницу до блеска вылизали возомнили себя фбровцами???да любой латвиец знает что обращаться к вам за помощью как играть в китайскую лотерею...нечем непоможете!!!

  • румпель 11 Декабря 2009 18:05

    1. Реально оказать помощь в чужой стране можно только в определенном обьеме, особенно задержаному по наркотикам гражданину. 2. Максимум это адвокат, посол на 1-2 допросе, переводчик еще ... Но после того как становится ясно что дело не сфабриковано, посольство обычно умывает руки - нет средств на дальнейшее участие. 3. Это кстати обычная практика всех слабых/средних стран в отношении задержаных в других странах. Сам неоднократно видел как посольства вполне внятных стран ЕС не реагировали на задержание своих граждан. Израильтяне правда шевелятся еще но тоже разово, в обьеме 1-2 пункта ... 4. Так чт ов этом конкретном случае МИД упрекнуть не за что.

  • плем.- 11 Декабря 2009 18:45

    ...* На все время досудебного следствиа и, если суд состоится, на время судебного процесса...

  • шейла 11 Декабря 2009 18:46

    Должны, но у посольства "тупо нет денег". Поэтому если не обращаются,Миду только лучше. Можно сделать вид что и граждан там нет.

  • шейла 11 Декабря 2009 19:01

    Да,не поняла. Тогда чем может помочь Мид ? Только присутствием посла или консула на суде ?

  • Сергей 11 Декабря 2009 23:42

    Звонил раз 5 в наше посольство в Англии, хотели по беспределу посадить в тюрьму. Сказали что не могут найти в ИНТЕРНЕТЕ телефон полицейского участка, где находилось мое дело!!! Пока искали меня закрыли.

  • Jim 12 Декабря 2009 00:26

    Мне тоже в Перу предлагали слетать на 2 недельки обещав 3 тыс евро. Отказался.