27 Апреля 2024 13:32
Новости
  12:18    30.8.2012

Латвийский автонарушитель терроризирует Литву: 49 протоколов

Литовские полицейские жалуются на автомашину из Латвии, водитель которой нарушил правила дорожного движения 49 раз. При этом и в нашей стране, и в Литве не хватает механизмов принуждения к оплате штрафов нарушителей из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что в нескольких приморских самоуправлениях было замечено, что в дюны зачастую въезжают литовцы. Их можно оштрафовать так же, как и местных нарушителей, однако заставить заплатить штраф практически невозможно. Проблема относится и к другим нарушениям на дороге, в том числе превышения ограничений скорости.

В целом в 2010 году нарушители из 10 стран не заплатили Латвии почти 640 тысяч латов.

В Министерстве юстиции поясняют, что в ЕС нет для этого инструментов. Также у Латвии не заключены отдельные договоры с другими странами о сотрудничестве в этой области. В сентябре в Вильнюсе состоится встреча полицейских стран Балтии, которые будут искать решение сложившейся проблемы.

В литовской полиции «Диене» признались, что проблема с получением штрафов от иностранцев существует — в соседней стране оштрафовано 67 тысяч иностранцев, из которых 10% — жители Латвии. В Латвии это число в прошлом году достигало 16 тысяч.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии