26 Апреля 2024 15:36
Новости
  17:55    25.2.2011

Очевидец: «Мэр Цауне охотился с приятелем. Он был с дорогим ружьем» (18)

Зиедонис Цауне подозревается в убийстве двух косуль. Правда сам г-н Цауне утверждает, что у него есть алиби. Сегодня на это ЧП отреагировало министерство среды и регионального развития. Министр Раймондс Вейонис заявил, что видит в происшествии только наличие этических нарушений, но не повод для отстранения Цауне с занимаемой должности. Ибо нарушение, если оно и было, происходило в нерабочее время...

— Чиновникам высокого ранга нужно самим думать о том, как выглядит в глазах общества их времяпровождение в свободное время. Глава Елгавской краевой думы может подать в отставку в любое время, однако это не тот случай, когда его к этому призовет министерство, — заявил министр Раймондс Вейонис.

Само ЧП произошло в минувший четверг. Местные охотники и полицейские видели Цауне на снегоходе с охотничьей винтовкой, очевидец даже сделал видеозапись. Однако, политик отрицает, что был на охоте.

Алиби краевого головы 

Следствие по этому эпизоду продолжается, однако г-н Цауне уже заявил: он не имеет никакого отношения к убийству косуль. Более того, в момент ЧП он находился на своем рабочем месте, и только позже — в нерабочее время — поехал кататься на снегоходе. Что, сами понимаете, не является преступлением. Что касается видео, то на нем же нет самого момента стрельбы...

Предварительный комментарий по этому случаю дал  kriminal.lv Янис Озолиньш,  начальник Департамента лесных ресурсов:

– На самые распространенные породы зверей сезон охоты уже окончен. Сейчас можно стрелять только кабана, лису и енота. Конечно виновность каждого человека устанавливает суд. Однако, сама по себе  поездка на снегоходе с ружьем  за спиной — выглядит подозрительно. Это наводит на мысли о летних браконьерских вылазках на джипах, когда охотники ночью фарой слепят зверя, а потом стреляют.

Но в ситуации с г-ном Цауне вывод категорично сделать нельзя: возможно, он взял с собой ружье для того, чтобы пристрелить лису или енота.

Убийцу же двух косуль должно установить следствие.

Янис Озолиньш отметил также, что в его ведомстве сейчас налажен усиленный режим несения службы:

– Зима была суровой и для людей, и для зверей. Сейчас, когда потеплело, звери начали активней выходить из своих убежищ. Фактически весь лес в следах. Этого и ждут браконьеры. Но я хочу предупредить, что мы контролируем ситуацию, поэтому безнаказанно убивать животных у них не получится.

Дичь по 25 латов за кило

Проблема браконьерства стоит сейчас довольно остро. Причины —  экономические.

– На охоту я хожу с 15 лет. Коллектив у нас в Курземе, — сообщил нам один из известных рижских охотников. — Всегда зверя было много, но в последнее время такое ощущение, что всех зверей поубивали. У нас в коллективе все рижские и только трое местных. Все покупают лицензии. Но на практике выходит так: местный охотник убивает 35 кабанов, или 30 косуль, а лицензию закрывает только на одного зверя. И то,  он это делает, если его прижмет лесник, или человек из министерства.

Практически все опрошенные  kriminal.lv охотники, признались сейчас между рижскими и сельскими стрелками существует негласная конкуренция.

– Мы, рижские, на охоту приезжаем ради отдыха и развлечения. Местные же охоту и часто браконьерскую рассматривают, как один из способов выживания. Например, убил оленя и у тебя уже 150-200 кг бесплатного мяса  на всю семью. Поэтому естественно, что в лесах сейчас постоянно звучат выстрелы. Тем более, что браконьеры уже нашли "концы" для того, чтобы сдавать мясо в рестораны и дорогие торговые сети. На этом они получают приличный приработок. Цена в дорогих супермаркетах за килограмм оленины доходит до 25 латов.

– Лично я плачу все сборы и налоги. Как полагается, зимой осуществляю кормушки для зверей. Но когда я приезжаю на охоту, то вижу что зверя становится меньше и меньше. – рассказал нам ещё один охотник — Дмитрий.  – Я понимаю что многим сельским жителям иногда буквально есть нечего, вот они и стреляют. Но все равно их нужно контролировать иначе зверей в наших лесах не останется.

Мэрская охота: что говорит очевидец

Житель Платоне, не пожелавший назвать свое имя, в связи с ЧП дал полиции такие показания. Он с другом находился у себя дома, когда незадолго до 17.30 получил звонок из дома Смедену. Хозяева рассказали ему, что в их двор зашли два подстреленных самца косули.

Тогда мужчина, а также его жена и друг сели в машину и поспешили в дом Смедену. Увидев косуль, они вызвали полицию. Однако пока они находились во дворе, услышали ещё шесть выстрелов. Тогда вся группы  отправилась на машине в ту сторону, откуда раздавались выстрелы. Им навстречу выехал снегоход. На узкой дороге снегоходу деваться было некуда, и он остановился. Мужчины подбежали к нему, вырвали ключ зажигания и сказали водителю, что придется подождать полицию.

«За рулем снегохода был Зиедонис Цауне, за ним сидел другой, незнакомый нам мужчина с очень дорогим полуавтоматическим охотничьим ружьем на плече», — утверждает очевидец в разговоре с газетой Zemgales ziņas.

З.Цауне попытался скрыться, однако его действия снимали на мобильный телефон. Неподалеку проехал еще один снегоход. Вскоре прибыла полиция и некая женщина на джипе KIA, по словам очевидца — это машина З.Цауне. «Женщина взяла у второго мужчины ружье, хотя охотник не имеет права кому-либо передавать свое оружие, и уехала», — и все это, по словам очевидца, происходило в присутствии сотрудников полиции.

З.Цауне полицейские, видимо, отпустили, поскольку и он через некоторое время уехал. Однако Цауне был приглашен в полицейский участок позже.

Чиновник отрицает свою связь с охотой:

— Я был в трех километрах от места, где нашли косуль. Разве не может человек вечером находиться возле леса? У меня никакого оружия не было, — заявил Цауне журналистам. Он утверждает, что не видел никакого другого снегохода и выстрелов не слышал.

По неофициальным данным, на в лесу были обнаружены гильзы и следы снегохода.

Отметим, что это не первый случай, когда Цауне попадает в поле зрения журналистов и правоохранительных органов.

Цауне — знатный охотник и «семинарист»

Ранее он без конкурса принял на работу в самоуправление свою дочь. Зиедонис Цауне прославился также тем, что организовал для работников самоуправления охоту, во время которой они якобы проводили семинар по вопросам бюджета.

Как пояснил Цауне, на охоте проходил «рабочий семинар». Правда, в самоуправлении утверждают, что в это время он находился «на собрании в Риге».

Увидев в лесу журналиста Zemgales Ziņas, Цауне был шокирован и не смог объяснить, что он в рабочее время делает в лесу с ружьем в руках. Позже он заявил:

— У нас семинар, мы встречаемся с управляющими на территории своего края. Мы показываем, как происходит охота, чтобы они знали это в своих волостях, — сказал он.

Отвечая на вопрос, что на охоте делает член правления больницы, Цауне сказал: «Он здесь в качестве медика… и охотника… А вы его вообще видели? Он здесь есть?»

Цауне также заявил, что проводит такие мероприятия уже 10 лет.

— В районном совете была традиция, но раньше вы это не зафиксировали. У вас только сейчас возник интерес, — упрекнул он журналиста.

Всего в семинаре на природе участвовали около 30 человек. На охоту их доставили на микроавтобусе спортивного центра. Во время мероприятия чиновникам удалось подстрелить как минимум одного кабана.

О развлечениях краевого начальства изданию сообщил местный житель.

Полиция: назначены экспертизы

В рамках расследования дела о браконьерстве в Платонской волости полиция начала уголовное дело и назначила экспертизы, сообщает помощница начальника полиции Земгальского региона Иева Сетниеце.

Пока официально стражи порядка отказываются называть имена  возможных фигурантов охоты.

Количество охотников сокращается, оружия — растет

Как сообщил kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Айгарс Берзиньш, к началу 2011 года в Латвии зарегистрировано 26 487 охотников (владельцев охотничьего оружия). Их количество уменьшилось на 175 человек, по сравнению с годом 2009-м.

При этом, к началу года на руках охотников находилось 56 520 единиц оружия. За год количество «стволов» увеличилось на 776 единиц.

Фото: novaja.lv.

Оставить комментарий

Комментарии

  • xxxx 25 Февраля 2011 19:25

    Мэр Елгавы РАВИНЬШ. .......председателя Елгавской краевой думы Зиедониса Цауне

  • хххх 25 Февраля 2011 19:26

    исправьте название статьи

  • в курсе 26 Февраля 2011 00:23

    Да в той же латгалии охотятся все ментовские погонники нелегально и хоть бы хны!Ну а историю когда зверей расстреливали из автоматов начальнички и вовсе замяли!

  • Le Mac 26 Февраля 2011 01:23

    картина "Елгавский божок"

  • Gor 26 Февраля 2011 01:45

    Этой зимой косули и так массово гибнут.А тут из-за двух шум подняли.

  • НБП 26 Февраля 2011 05:26

    Ой! А разве это не Кравцов?

  • САША 26 Февраля 2011 17:35

    ЧТО ПОЛОЖЕНО ЮПИТЕРУ-НЕ ПОЛОЖЕНО БЫКУ СЧИТАЕТ ЦАУНЕ.НАРЫ ПО ЭТОМУ ЮПИТЕРУ ДАВНО СКУЧАЮТ.МУРНИЕЦЕ ДОВЕДИТЕ ДЕЛО ДО СУДА И ПОСАДИТЕ БРАКОНЕРА

  • баклану 27 Февраля 2011 02:40

    Вы на фото посмотрите! главкабанс:)) валить козла делов то хрячь наело то!

  • агир 27 Февраля 2011 10:28

    я,конечно же, не анти.но кричит моя душа. на его вы рожу глянте---до чего ж не хороша!!!!!! Надеюсь на этот раз не отвертится и понесёт заслуженное наказание.МВД пробуждается и это радует.

  • глеб жеглов и линда мурниеце 27 Февраля 2011 10:35

    вор должен сидеть в тюрьме!!! и браконер тоже!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии