27 Апреля 2024 20:58
Новости
  11:54    26.10.2023

Мастера двойного вымогательства Ragnar Locker: в Латвии тоже прошли допросы

Мастера двойного вымогательства Ragnar Locker: в Латвии тоже прошли допросы
На этой неделе правоохранительные органы одиннадцати стран совместно провели крупную международную операцию по пресечению деятельности группы киберпреступников Ragnar Locker. Операция координировалась Европолом и Евроюстом, говорится в официальном заявлении Европола.
Операция осуществлялась с 16 по 20 октября, расследования были проведены в Чехии, Испании и Латвии. Глава группировки киберпреступников был арестован в Париже, Франция, 16 октября, в свою очередь в его доме в Чехии был проведен обыск. В Испании и Латвии были допрошены пятеро подозреваемых. По итогам операции подозреваемый в создании киберпреступной группировки предстал перед судом в Париже. 

Связанная с группировкой аппаратура была конфискована также в Нидерландах, Германии и Швеции.

Эта международная операция стала результатом комплексного расследования, проведенного Национальной жандармерией Франции в сотрудничестве с правоохранительными органами Германии, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, США, Украины, Чехии, Швеции и Японии.

Группировка Ragnar Locker была активна с декабря 2019 года. Группировка, используя вредоносное программное обеспечение, атаковала критически важную инфраструктуру по всему миру.

Кроме того, группировка Ragnar Locker известна тактикой "двойного вымогательства" - она требовала большой выкуп как за инструменты декодирования информации, так и за непубликацию чувствительных данных. Эта группировка считается угрозой высокого риска, принимая во внимание склонность атаковать критически важную инфраструктуру.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии