28 Апреля 2024 11:50
Новости
  14:07    15.6.2010

Максим Бакиев задержан в Лондоне (подробности) (5)

Возможно, это просто ход, чтобы легализоваться в Англии... Вчера Максим Бакиев – сын экс-президента Киргизии – был задержан в Великобритании сотрудниками пограничного агентства. Информацию подтвердил Первый национальный телеканал Киргизии со ссылкой на главу Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбека Дуйшебаева, передает «Интерфакс».

По словам главы ГСНБ, сын экс-президента страны был задержан сотрудниками пограничного агентства после того, как приземлился в аэропорту Фарнборо в Гемпшире в Великобритании на арендованном частном самолете.

— Вы знаете, он обвиняется по ряду статей и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В частности ему инкриминируется расхищение трехсотмиллионного российского кредита, — пояснил Дуйшебаев и заявил, что вопрос об экстрадиции Максима Бакиева обязательно будет поставлен. Генеральная прокуратура Киргизии готовит запрос в Великобританию об экстрадиции Максима Бакиева на родину.

Однако по мнению известного киргизского политика, лидера партии «Ар Намыс» Феликса Кулова, «задержание Максима (Бакиева) — это его ход, чтобы легализоваться в Лондоне». Слова Кулова приводит во вторник киргизстанское агентство АКИpress. 

— Он (Максим Бакиев) перед этим нанял адвоката, заплатил ему большие деньги и пытается таким образом легализоваться в Лондоне. Наши должны направить в Лондонский суд все материалы и запросить его выдачу Кыргызстану, если он там будет арестован. Лондонский суд будет рассматривать, но если материалов будет недостаточно, они могут оставить его там, — заявил Кулов во вторник на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, «таким образом Максим Бакиев надеется отбить все обвинения и останется там».

— Тактика у всех одинаковая, она уже стала трафаретной: отбиваются и остаются. Также отбились Березовский, Закаев и т.д. Эта тактика у всех отработанная, — заявил Кулов, сообщает АКИpress.

Бакиеву-младшему вменяют уже и беспорядки

По данным временного правительства, финансирование боевиков, спровоцировавших беспорядки, осуществлял лично сын экс-президента Максим Бакиев

 

«По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве», — заявил первый вице-премьер Алмазбек Атамбаев, которого цитирует «Интерфакс». Он подчеркнул, что правительство и спецслужбы республики располагают доказательствами провокационных действий противников новой власти на юге страны.

 

 Возможно, одним из доказательств причастности Максима Бакиева к организации нынешних беспорядков стала аудиозапись, попавшая в Интернет в середине мая. В ходе телефонного разговора, который, предположительно, происходил между Бакиевым-младшим и братом президента, Джанышбеком Бакиевым (ранее он занимал пост главы Службы госохраны), обсуждается возможность возврата власти в Киргизии. В беседе звучит большое количество имен и кличек, в том числе мужчины обсуждают некоего «Василия Ивановича», который может взять на себя руководство операцией по организации переворота...

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ШАВРЕЙ 15 Июня 2010 14:24

    ГДЕ МОИ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ?!!!!

  • Ya 15 Июня 2010 16:04

    Не подскажете, откуда вылетел приватный самолет Максика? Не из одного уездного города Р....?

  • АБРАМ 15 Июня 2010 16:06

    И МОИ СУКО 180 ТЫЩ ЕВРО?НАЙДУ ЖЕ ГАД..НАКАЖУ

  • МОЙДОДЫР. 15 Июня 2010 20:25

    ГДЕ МОИ ТАПКИ?!!

  • ? 16 Июня 2010 04:00

    Андрюха, нукаси расскажи за что от тебе должен, А?..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии