27 Апреля 2024 23:26
Новости
  9:32    4.10.2021

Махинации на Восточной границе: кому предъявлены обвинения

Махинации на Восточной границе: кому предъявлены обвинения
Прокуратура в связи с возможными злоупотреблениями при обустройстве восточной границы предъявила обвинения бывшему начальнику Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунду Гарбарсу, предпринимателю Марису Пейлансу и еще нескольким лицам.
В пятницу - 1 октября, прокуратура сообщила, что дело уже передано в суд Латгальского предместья Риги.

Обвинение: халатность стоила 5,4 млн евро

По версии прокурора, обвиняемый, халатно относился к своим обязанностям государственного должностного лица, и не занимался надзором за реализацией такого объемного и важного объекта, как строительство инфраструктуры госграницы, чтобы объект соответствовал потребностям ГПО, а финансовые средства были использованы по назначению. 

Халатность повлекла тяжелые последствия, так как государству причинен ущерб на сумму более 5,4 млн евро.

Как уже сообющалось, Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало дело Гарбарса в прокуратуру в мае этого года.

В нынешнем сентябре БВБ передало в прокуратуру дело для уголовного преследования двух бывших должностных лиц главного управления ГПО, строительного надзирателя, предпринимателя и представителя предприятия по мошенничеству в крупном размере при закупках для строительства инфраструктуры пограничной полосы на границе Латвии и России и обустройства латвийско-белорусской границы.

Главе фирмы вменяется мошенничество и взятка

В свою очередь представители предприятия, чтобы незаконно снизить затраты на строительство, договорились совершить мошенничество, - считает обвинение.

Как указывает прокуратура, представители предприятия при поддержке сотрудников ГПО и строительного надзирателя мошенническим путем получили от ГПО средства на сумму более 7 млн евро.

Было также установлено, что представители упомянутого предприятия дали взятку одному из сотрудников ГПО, чтобы он повлиял на процесс закупок.

После передачи дела в прокуратуру обвинения были предъявлены всем фигурантам дела. Одним из обвиняемых является председатель правления SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate Марис Пейланс, - указывает LETA. Он обвиняется в мошенничестве и даче взятки.

Как мы уже сообщали, всего БВБ передало в прокуратуру для начала уголовного преследования пять дел, связанных с нарушениями при обустройстве восточной границы.

Общая сумма закупок для строительства инфраструктуры восточной границы превышала 40 млн евро.

Нелегалы продолжают идти

Тем временем из Беларуси через "необустроенную" границу продолжают идти мигранты. К примеру, в пятницу в Латвию не пропустили 13 человек.

С 10 августа в целом предотвращено незаконное пересечение государственной границы 1457 лицами.

С момента введения чрезвычайной ситуации границу было позволено пересечь 38 лицам по гуманитарным соображениям, а задержаны с начала года 390 граждан третьих стран, незаконно пересекших государственную границу.

Из-за роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы правительство объявило с 11 августа до 10 ноября чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии