27 Апреля 2024 23:22
Новости
  1:41    13.6.2011

Люди банкира Белоконя в розыске Интерпола (3)

Интерпол объявил в розыск трех приближенных латвийского банкира и бизнесмена Валерия Белоконя. В связи с возможными финансовыми махинациями их разыскивает Киргизия, где уже больше года ведется расследование преступлений членов семьи бывшего президента страны Курманбека Бакиева, сообщает «Nekā personīga».

В базе данных «Интерпола» содержится информация о восьми латвийцах, объявленных в международный розыск. Трое из них являются должностными лицами принадлежащего Белоконю банка «Манас банк» в Киргизии: Анита Ласе, Евгений Вербицкий и Юрий Качнов.

Впрочем, в Латвии никто не имеет подробной информации о возможной выдаче этих лиц. В Генпрокуратуре не получали никаких документов с просьбой об их выдаче.

Все трое сейчас находятся в Латвии.  Полиция поясняет, что Латвия не выдает своих граждан странам, с которыми не заключено соответствующее двустороннее соглашение, а с Киргизией у Латвии такого соглашения нет. Киргизстан должен предоставить очень серьезные доказательства их вины, чтобы Латвия могла рассмотреть свои дальнейшие действия.

Вербицкий является председателем правления «Манас банка», Ласе и Качнов – членами совета банка.

Ласе назвала происходящее провокацией. Она поясняет, что новые власти Кыргызстан собираются отнять «Манас банк», а Белоконю киргизы неоднократно предлагали за взятку решить все проблемы с банком.

Через сайт gazeta.kg Вербицкий сообщил, что, опасаясь неблагоприятного для государства решения Международного арбитражного суда, власти Кыргызстана незаконно объявили в розыск по линии Интерпола должностных лиц принадлежащего латвийскому предпринимателю Валерию Белоконю киргизского «Манас банка».

Он напомнил, что «Манас банк» и юридическая компания «Clifford Chance» продолжают международный процесс о незаконном лишении собственности, компенсации убытков и подрыве репутации, так как власти страны по-прежнему продолжают нарушать двустороннее латвийско-кыргызское соглашение о защите инвестиций.

Вербицкий подчеркнул, что ситуация вокруг «Манас банка» является только хозяйственным спором, «который недопустимо используется для предвыборной кампании президента Кыргызстана».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • член...ов 13 Июня 2011 01:55

    В связи с финансовыми махинациями их разыскивает............

  • redaktor 13 Июня 2011 10:41

    Походу в названии статьи ляпик закрался....

  • redaktorу 13 Июня 2011 12:51

    :))) Спасибо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии