28 Апреля 2024 20:59
Новости
  11:41    29.1.2024

Любопытство медиков: 30 жалоб за просмотр личных данных в e-veselība

Любопытство медиков: 30 жалоб за просмотр личных данных в e-veselība
В прошлом году в Госинспекцию данных поступило 30 жалоб о случаях просмотра врачами в системе электронного здравоохранения ("э-здоровье", e-veselība) данных, к которым они не имеют отношения, сообщает Rus.lsm.lv.
Во время лечения специалисты могут ознакомиться с результатами обследований пациента или другими данными. Другим лицам доступ к этой информации не разрешен, поскольку эти данные являются конфиденциальными. Но это не мешает имеющим доступ к системе просматривать результаты анализов и диагнозы коллег, родственников и знакомых, сообщило Латвийское телевидение. 

Такие действия могут повлечь за собой как выговор, так и штраф. Пока ни один врач не был оштрафован. Однако рост количества жалоб в Госинспекцию данных позволяет предположить, что врачи начнут платить за свое любопытство уже в этом году.

В прошлом году в подобной ситуации оказались как минимум 30 человек. Стоит отметить, что любой пользователь e-veselība может видеть, кто просматривал его данные. Нужно просто открыть раздел Audita pieraksti.

Любопытство - наказуемо

Доступ к системе имеют все медики. Но смотреть данные имеет право только лечащий врач.

"Врач имеет право доступа к данным о своих пациентах. То, что он имеет доступ ко всему электронному здравоохранению и данным всех жителей Латвии, не означает, что ему можно их просматривать", — пояснила директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацука.

За такие действия предусмотрены два вида наказания — предупреждение (выговор) или возбуждается дело об административном правонарушении и налагается штраф (от 100 до 700 евро). До сих пор врачи получали только предупреждения, но начинают возбуждаться и дела.

Национальная служба здравоохранения призывают пользователям e-veselība проверить, получил ли кто-то доступ к их данным. Если есть подозрения, то следует сначала обратиться в учреждение, подключенное к системе, а потом - в службу здравоохранения и в Госинспекцию данных.

Госинспекция данных свяжется с медицинскими обществами и ассоциациям, чтобы те напомнили своим членам о запрете.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии