26 Апреля 2024 16:59
Новости
  18:15    15.12.2010

«Дело о пропаже BMW 535»: 6 лет за обман DnB Nord Līzings. Реальных (дополнено) (16)

В латвийской судебной практике это первый случай, когда человеку, обманувшему лизинговую компанию, дают столь большое тюремное наказание. Вадим Ш. был арестован 25 августа нынешнего года. После допроса, на котором он полностью признал свою вину, его посадили в Центральную тюрьму. И вот решение суда: 6 лет.

Началось все со вполне объяснимого желания среднестатистического мужчины – ездить на хорошей и дорогой машине. Тем более что Вадим Ш. был руководителем пусть и небольшой, но фирмы — 34-летний предприниматель руководил фирмой Diamond SAAS, деятельность которой, согласно Регистру предприятий, базировалась на розничной торговле в Интернете.

И вот, собрав необходимые документы, в августе 2008 года Вадим Ш. обратился в лизинговую фирму DnB Nord Līzings, с которой заключил договор на покупку авто. Выбор пал на BMW 535. Таким образом, лизинговая компания за 29 500 евро приобрела «пятерку» BMW у ее бывшего хозяина – фирмы JEK Standarts – и отдала ее в пользование «бриллиантовой» фирмы. Как пояснял тогда Ш., машину он хотел сдавать в аренду (позже выяснилось, что у него самого водительских прав не имеется).

Первый взнос для покупки BMW составлял 8673 евро, который предприниматель успешно заплатил. И все. С этих пор он не произвел ни одного платежа, согласно составленному графику. И вообще — пропал.

При этом, как позже выяснилось, он продал данную машину по подозрительно низкой цене – 5000 евро. Как звучало в ходе следствия, произошло это в январе 2009 года в Риге, на кольце 25-го троллейбуса. Личность покупателя неизвестна, но предположительно его звали Андрей.

За что его судили

За растрату чужих денег – 20 732 латов, принадлежащих DnB Nord Līzings. Предположительно, деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

Какое-то время он скрывался. Когда после первого взноса выплаты прекратились, стали проверять владельца фирмы Diamond SAAS. Оказалось, что прав водительских у него нет, а на фирме работает один человек – это он сам. По месту жительства (и регистрации фирмы) проживает его мама. А сын Вадим, по ее словам, «то в Англии, то в Белоруссии, то еще где-то».

Машину до сих пор не нашли. Скорее всего, она давно уже не в Латвии, ведь после вступления в ЕС по закону любую машину, зарегистрированную в ЛР, можно снять с учета в любой стране Европы и перепродать дальше. 

О подобных схемах мы писали уже не раз. Все строится на расчете, что в документы заглядывать и подлинность доверенности проверяеть никто не будет. Печать с подписью есть – и хорошо.

Однако вскоре нашли Вадима, который сразу признался и выразил сожаление о содеянном. Однако объяснить, куда делась BMW, он не смог.

Ему было предъявлено обвинение по 3-й части 179 статьи УЗ Латвии – «Присвоение в крупных размерах».

Наказание дали минимальное

Своего адвоката у подсудимого не было, и, как нам пояснил помощник судьи, от государственного защитника он отказался.

10 декабря в суде Земгальского предместья Риги судья Зиедонис Страздс вынес свой вердикт – признать обвиняемого виновным по инкриминируемой ему статье и наказать тюремным заключением на срок 6 лет. Государственным обвинителем в деле выступал прокурор Ивар Брангулис.

Суд также в полной мере удовлетворил иск потерпевшей стороны, обязав обвиняемого выплатить компании DnB Nord Līzings 17 605 латов.

— Это минимальное наказание по данной статье, — пояснил нам прокурор Брангулис, — меньше дать возможности не было. В силу вступили новые поправки к закону, но даже пять лет этому человеку дать было нельзя. Как и нельзя было уменьшить наказание по 49-й статье, ведь смягчающее обстоятельство было только одно – он признал свою вину. Сейчас было объявлено сокращенное решение, в скором времени будет подготовлен и переведен полный текст приговора. Думаю, Ш. не будет подавать апелляцию и оспаривать это решение. Потому что я объяснил ему ситуацию, как она есть, и что возможностей получить срок меньше у него нет.

Нюанс

Из материалов дела следует, что Вадим Ш. уже был ранее судим, причем совсем недавно. 16 июня этого года решением суда Курземского района Риги он был осужден на 120 часов принудительных работ по 2-й части 180 статьи УЗ – «Кража, мошенничество, присвоение в некрупных размерах». Наказание он не отработал, судимость не погашена.

Эксперт: машины пропадают у должников

Председатель правления Hipolīzings, глава Латвийской ассоциации лизинговых компаний Виестурс Гуртлавс прокомментировал для kriminal.lv ситуацию так:

— Наша компания тоже сталкивается со случаями, когда клиент перестает платить по счетам и уклоняется от возврата машины. Несколько раз мы были вынуждены обращаться в полицию. Три подобных дала уже дошли до суда. 

Зачастую эти дела связаны ещё и со страховыми мошенничествами — "потерпевший"  подает заявление, что автомобиль украли. Однако был угон авто на самом деле или нет — платить за него все равно придется, так как он остается в собственности лизинговой компании. В противном случае — это статья «присвоение чужого имущества».

Что крайне серьезно.

«Присвоенцами» становятся двумя путями. Во-первых, если человек изначально неблагонадежный — он связан с преступностью и т.д. — тут все понятно: берет машину в лизинг и исчезает вместе с ней.

Но есть и другой вариант: честный человек, который, просто попав в трудную финансовую ситуацию, перестаёт платить.

— Вместо того, чтобы прийти к нам и поговорить, должники действуют вот таким вот глупым образом. Некоторые клиенты от незнания обращаются к доморощенным юристам сомнительной квалификации. Те им советует перестать платить, мол «все равно ничего не сделают». Но это не так. Авто — все равно чужая вещь.

Кстати, специалисты из лизинговой сферы вывели правило: «машины пропадают у тех, кто не платит». Действует практически на 100%. Случаев, когда клиент исправно платил, а потом вдруг пропал вместе с авто —  практически нет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 15 Декабря 2010 19:48

    Za ubijstvo dadut menjshe,a tut...

  • смех да и только 15 Декабря 2010 20:17

    Ага прокуроров только и слушать, уж они то насоветуют :))))))

  • fdfd 15 Декабря 2010 21:22

    я его не оправдываю,поступил не хорошо.Но где соразмерность наказания.Южный мост, гос контроль не может найти 25миллионов лат т.е украдены ,кто понес наказание?Латтелеком заплатил фирме 2миллиона за 8 фотографий и какие то советы по вводу цифрового телевидения.Фрейберга написала монографию по улучшению работы Лиепайской думы аж 18 страниц за 18тысяч лат. об этом писала пресса и что?Разница в том что парень украл у банка и судебная система обрушилось всей своей мощью и восстановила справедливость.А во всех других случаях ей мощи и не хватает видимо потому,что там пилят деньги налогоплательщиков.А их много и пока они еще исправно платят налоги.

  • Кувапда 15 Декабря 2010 23:42

    Петушок.Кто ж так колется.Легенда должна быть грамотная и с адвокатом видать делится не хотел.

  • RRR 16 Декабря 2010 00:45

    Stranoj pravjat DEBILI

  • пнглуи 16 Декабря 2010 00:54

    Че-то какая-то странная линия поведения для 34-летнего мужика, к тому же - владельца фирмы, а не босяка.

  • редиска 16 Декабря 2010 13:12

    во-во... прокурор небось сказал, что, мол, исправительные работы, не ссы, на хрен тебе адвокат...

  • WWW 16 Декабря 2010 13:42

    Это всё смешно до тех пор, пока вас или вашу фирму не на**ут на 30 косарей. Тогда мнение у многих поменяется.

  • v 16 Декабря 2010 15:16

    Вот такой вот как в статье покупатель - Андрей Степанов кинул мою родственницу, взяв в аренду авто и пропав с ним...полиция найти его не может, страховка в выплате отказала...будьте бдительны!!!

  • Каюм 16 Декабря 2010 15:54

    К сожалению не кинул, а развёл...(

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии