26 Апреля 2024 14:40
Новости
  9:15    26.6.2017

Лиго: воры в белых перчатках; спасение лосенка; смертельные шашлыки

Лиго: воры в белых перчатках; спасение лосенка; смертельные шашлыки
Grani.lv

Страницы:

Главный летний праздник Латвии по традиции не обошелся без ЧП. Медики оценили праздники как "напряженные и полные работы", сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола. По подсчетам медиков, за нынешние выходные люди получили вдвое больше травм, чем в обычный день. Большую часть — из–за алкоголя или невнимательности. Два десятка человек получили ожоги, пытаясь перепрыгнуть через костер — почти все они доставлены в больницу. Не обошлось и без смертельного шашлыка — один человек подавился насмерть.

Последний шашлык

Увы, в минувшие праздники 74–летний житель Видземе погиб, подавившись куском мяса. По пути к месту вызова медики скорой консультировали находившихся рядом с мужчиной людей, но спасти его не удалось даже врачам, когда они прибыли на место происшествия.

А вот в Земгале, где куском мяса подавился 47–летний мужчина, все закончилось благополучно. Когда на ЧП обратили внимание друзья пострадавшего, мужчина уже лишился сознания, но медики успели его спасти. Врачам удалось достать застрявший кусок и восстановить дыхание. 


И еще одно неприятное "шашлычное" происшествие: в Рижском регионе куском мяса подавился годовалый ребенок. Однако и это ЧП завершилось благополучно. Медики по телефону давали консультации родителям, а прибыв на место происшествия, вернули ребенка в сознание.

Всего за праздничные сутки Служба неотложной медицинской помощи получила 1227 вызовов, в том числе 303 были связаны с различными травмами.

Воры в белых перчатках

Не обошлось и без краж. Традиционно в дни массовых выездов горожан на природу или за границу оживляются воры. Они обыскивают пустые квартиры, чтобы чем–нибудь поживиться. Так, например, жительница Вецмилгрависа жалуется, что ей и соседям испортили праздник непрошеные гости.

Две ночи подряд к ним в дом на ул. Скую наведывались воры, которые пытались вскрыть двери. Известно, что воров было двое (один ломал, второй — наблюдал) и они были в белых перчатках. Оба скрылись, когда услышали шум из выбранных ими квартир.

Возможно, еще многих хозяев квартир и домов ждет сюрприз, когда они вернутся после выходных.

Сальто через костер

В этом году прыжки через костер отправили в больницу 18 человек. Младшему из неловких прыгунов было 18 лет, старшему — 62 года. Огонь "лизнул" кого за руку, кого за ладонь, а кого и за бедро. 48–летний прыгун, например, запнулся еще до костра, поэтому упал в него и получил ожоги руки и лица.

33–летний отдыхающий решил удивить гостей сальто, но попал рукой в огонь. Еще один прыгун — 49 лет — не снял синтетические носки, из–за чего получил ожоги ступней.

Смесь для растопки костра тоже традиционно отправляет людей в больницу. Среди пострадавших нынешнего года — 54–летний мужчина, который стоял слишком близко к полыхнувшему костру, и 40–летняя женщина.

Были и просто пожары из–за огня, который вышел из–под контроля. Например, в Страйцеле не потушенный вовремя костер привел к выгоранию травы на площади 1250 кв. м. В Нуенской волости, к сожалению, в пожаре погиб 37–летний мужчина: его дом площадью 140 кв. м и хозпостройка площадью 160 кв. м. вовсю полыхали ко времени приезда спасателей — в 5.57 утра. Спасти хозяина не удалось.

В Кулдигском крае загорелся садовый домик площадью 42 кв. м. Однако его обитателей пожарные успели эвакуировать вовремя. Только один из двоих мужчин пострадал и был передан медикам.

И еще одно "пожарное" ЧП: в Риге, на Бривибас гатве был замечен костер площадью 3 кв. м — брошенный без присмотра.

К счастью, обошлось без тяжких последствий.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии