26 Апреля 2024 10:40
Новости
  9:17    5.12.2016

Лидером угнанных авто стал Hyundai: воры взламывают бортовые компьютеры

Лидером угнанных авто стал Hyundai: воры взламывают бортовые компьютеры
В Латвии стремительно растет количество угнанных автомобилей Hyundai. Если раньше они не пользовались у угонщиков большой популярностью, то с начала этого года было похищено уже 16 машин этой марки. Несмотря на то, что общее количество краж в этом году ниже, чем в прошлом – радоваться нечему, отмечают в полиции. Сегодня угнать машину – проще простого, потому что автомобили имеют бортовые компьютеры, которые можно с легкостью взломать, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Количество угнанных автомобилей в этом году снизилось на 11%. Если в 2015 своих транспортных средств лишились 225 водителей, то в этом году воры угнали всего 202 автомобиля.

«Самая популярная марка — Volkswagen. Как и в прошлом году, так и в этом — 28% от всех машин угоняют именно эту марку. Audi — 13% в прошлом году, в этом — 14%. Угнанных BMW меньше. В этом — 12%, а в прошлом — 16%», — рассказал начальник второго отдела управления криминальных расследований Госполиции Марис Приеднекс.

Внезапно в лидеры угоняемых марок вышел Hyundai. Если раньше среди воров эти автомобили не пользовались популярностью, то в этом году они занимают второе место по количеству угонов. 

«Эти машины крадут, потому что у них есть Keyless Go. Это такая система, которая позволяет включать машину без ключа. Нажимать кнопку или открывать дверь, не используя ключ. К сожалению те, кто ворует машины имеют программу, которая позволяет скопировать сигнал. Они просто подъезжают к машине, открывают ее с использованием своих девайсов, заводят ее и уезжают. Это происходит за 3 секунды — не больше», — объяснил представитель страховой компании BALTA Кристапс Лиециниекс.

Эксперты отмечают, что никогда еще угонщикам не было так легко украсть машину, как в наше время. Чем больше в транспортном средстве современной электроники – тем более уязвимым оно становится.

«Автомобиль сейчас практически всегда имеет бортовой компьютер. Он сам и является компьютером по сути. И разработаны устройства, которые умеют подавать определенные команды компьютеру и он делает все, что понадобится. То есть взлом происходит на электронном уровне. Если раньше угонщики должны были возиться с электроникой — проводами, например, то сегодня это никто не делает. Вор приходит к машине с оборудованием, которое настроено на определенный вид автомобиля и подключает его к бортовому компьютеру. В машинах есть разъем, предназначенный для сервисного обслуживания. И устройство уже дает компьютеру команды, благодаря которому можно без проблем завести машину», — рассказал специалист по безопасности автомобилей Эдвинс Пандерс

Как говорят эксперты, возвращаются времена противоугонок. Конечно, опытный вор обойдет или вскроет любую систему, но ценой дополнительных минут, которых у него зачастую нет.

«Можно поставить дополнительную охранную систему, которая будет как сюрприз для вора. Потому что если подключится это устройство, то оно или запретит угонщику коммуникацию с компьютером или если вор попытается уехать — заглушит двигатель. И противоугонку нельзя обойти тем устройством, которое есть у вора. Она у него настроена для стандартной комплектации, заводской», — рассказал Пандерс.

Ситуация настолько серьезна, что некоторые страховые компании начали совершенно бесплатно снабжать своих клиентов – владельцев Hyundai иммобилайзерами [вид электронного противоугонного устройства — прим. ред.]. Говорят, при нынешнем положении дел им дешевле вложиться в эти системы, чем выплачивать компенсацию за угнанный авто.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии