30 Апреля 2024 18:39
Новости
  10:08    11.4.2023

Легализация марихуаны: "Будет много рабочих мест!" (10)

Легализация марихуаны: &quot;Будет много рабочих мест!&quot; <span class="comment-count">(10)</span>
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался новый сбор подписей за легализацию марихуаны.
Представителем инициативы является Виго Заляйскалнс - он призывает легализовать марихуану в Латвии, разрешив человеку выращивать десять растений марихуаны для собственных нужд.

Если уже исполнилось 18 лет

В инициативе содержится призыв к отмене административной и уголовной ответственности за хранение, транспортировку, выращивание и употребление каннабиса для лиц, достигших 18 лет. Также предлагается пересмотреть административные и уголовные наказания и практику тестирования водителей на наличие марихуаны в организме. Автор идеи считает, что допустимое содержание ТГК в крови должно быть установлено в размере 5 нг/куб. мл. 

В. Заляйскалнс также предлагает изменить существующие и создать новые законы для легализации выращивания, употребления и продажи марихуаны. Разработать отраслевое регулирование для производителей, продавцов и потребителей марихуаны.

"Мы как общество могли бы начать решать наши различные проблемы психического и физического здоровья, используя наши собственные сады или теплицы, что само по себе могло бы придать нам сил", - считает Заляйскалнс.

Новые производства - больше налогов

По его мнению, это будет способствовать развитию "этой многобещающей мировой индустрии" в Латвии, а также стимулировать создание новых производств, рабочих мест и налоговых поступлений.

По мнению автора инициативы, такое регулирование также может помочь снизить затраты и риски, связанные с производством и уничтожением тонн фармацевтической продукции.

"И, наконец, это означает, что разговоры о наркотиках, которые мы ведем с нашими детьми, будут гораздо более основанными на фактах и правдивыми, чем те разговоры о наркотиках, которые с нами проводили в нашем детстве", - говорится в инициативе.

Напомним в этой связи: это не первая попытка в Латвии собрать подписи за легализацию или декриминализацию марихуаны и внести их на рассмотрение в парламент. Но пока усилия заканчиваются безрезультатно.

За техосмотр раз в 2 года - почти собрали

Тем временем на Manabalss.lv уже почти закончился сбор подписей за право проходить техосмотр для авто реже, чем сейчас - один раз в два года. На вчерашний день инициатива собрала 9 тысяч 678 голосов - то есть, для передачи инициативы в Сейм не хватает всего 322 человек.

Инициатор сбора подписей Андрис Витолс, в частности, указывает: техническое состояние автомагистралей в Латвии в целом не сильно отстает от Литвы, где срок проверки пригодности к эксплуатации авто составляет два года.

Если техосмотр придется проходить реже, это не только облегчит жизнь владельцев авто - можно сэкономить деньги на проверяющих: "Будет снижена административная нагрузка как на граждан, так и на институты государственного управления. Последним придется вкладывать меньше ресурсов в администрирование техинспекции, а сэкономленные бюджетные средства можно будет направить на другие нужды. Хотя функция контроля за техническим состоянием была передана юридическим лицам, регулируемым частным правом, государственные администрации по-прежнему обязаны контролировать и проверять выполнение делегированных функций..."

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • PRAVDA 11 Апреля 2023 14:51

    Zachem, nam tak i horosho, mi v mire zanjimajem odnu iz pervih mest po vipitomu alkogolju na odnavo zhitelja !!! Mi zhe moladec LV !!! Trava eta beda, nesmozhem otbiratj mashini u grazhdan, tjurmi budjet pustovatj, njebudjet domashnjevo nasiljije i bitovuhi, njebudjet drak, njebudjet njeobdumonoi agresij, zachem na trava, ludshe budjem vsje buhatj daljshe :)))

  • Вес 11 Апреля 2023 16:36

    Согласен с вами,зачем стране трава,когда и так отлично прут дела. А трава всего ничего-приправа к доброй жизни.

  • Центральный Базар 11 Апреля 2023 19:00

    Кто бухал тот и будет бухать просто к этому добавятся неадекватные укурыши.

  • Центральному базару 12 Апреля 2023 09:12

    Вы явно не в теме,не адекватные как раз те кто бухает,а трава подавляет,а не вызывает агрессию,за счёт притупления мозга,что тоже плохо.

  • Мариванна 12 Апреля 2023 09:25

    У нас тупых и тормозов и так хватает. Зачем это?

  • Corax 12 Апреля 2023 10:13

    Очередной наркоман хочет упростить доступ к вожделенному наркотику. Ничего нового. Впрочем, если человек жаждет упороться, то его ничто не остановит.

  • Да 12 Апреля 2023 10:33

    Накой чёрт им принимать новые хорошие законы? Пока с их личным финансовым состоянием всё в порядке, то на состояние экономики государства можно наплевать, так было всегда и скорее всего будет ещё очень долго.

  • Пул 12 Апреля 2023 20:28

    И лет через 30-40 будет много Байденов (поколение травки) разговаривающих со стенами

  • Пулу 13 Апреля 2023 18:54

    Америка вся на таблетках сидит,ксанэкс у них в пачете.

  • Dima 17 Апреля 2023 19:59

    mecta sorosa !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии