27 Апреля 2024 01:00
Новости
  21:57    6.5.2009

«Белый китаец» пришел убивать латвийских наркоманов (2)

Особо сильный наркотик «белый китаец» пришел в страны Балтии. Первым на него «повелись» наркоманы Эстонии. Теперь он входит на криминальные рынки Латвии и Финляндии.

Как сообщает Postimees, «китаец» впервые появился в Эстонии семь лет назад, завозили его из России. В Латвии первые его поклонники обнаружились два года назад.  

 

Поскольку вещество не особо известное, специалисты не знают, как бороться с его распространением и употреблением. 

 

«Белый китаец», или триметилфентанил, — это синтетический наркотик нового поколения, который приходит на смену героину и опиатам (самый распространенный из которых мак). Наркотик аналогичен героину, однако если одна средняя разовая доза потребления героина составляет 0,1 г, то триметилфентанила – 0,00002 г. 

 

Его особенностями являются микроскопические дозы, необходимые для вызывания эйфории (а следовательно, удобство транспортировки). Он доставляет относительно меньшие по сравнению с героином физические страдания в период ломки, но зато от «китайца» возникает более сильная психическая зависимость.

 

Основная опасность «китайца» – высокая смертность потребляющих его наркоманов.

 

В этом году в Республике Коми наркополицейские уже изъяли у 43-летнего местного жителя 46 г «белого китайца», из которых делец мог сделать более 2 млн. разовых доз. Каждая из них могла оказаться для наркомана смертельной.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Svetlana 7 Мая 2009 15:14

    Trendec!!!

  • Iv Max 7 Мая 2009 16:45

    Век высоких технологий...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии