28 Апреля 2024 17:58
Новости
  16:07    9.5.2010

Латвийский бизнесмен умирает в «Матросской тишине» (1)

Латвийский предприниматель Григорий Спектор находится в московском СИЗО «Матросская тишина» в тяжелом состоянии. Он ослеп на один глаз, страдает сахарным диабетом и ишемической болезнью, сообщает Newsru.com.

Адвокат Спектора Марина Русакова сообщила, что ее подзащитный, гражданин Латвии, был экстрадирован в Россию из Нидерландов летом 2009 года в связи с обвинением по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). В России 61-летний предприниматель был помещен в СИЗО «Матросская тишина», где состояние его здоровья сильно ухудшилось.

По словам адвоката, у Спектора, согласно заключению экспертов, диагностированы сахарный диабет, ишемическая болезнь, полная слепота левого глаза и ряд других серьезных заболеваний.

Эксперты, неоднократно дававшие показания в суде, отмечали, что обвиняемому, возможно, осталось жить недолго, однако в конце апреля судья Останкинского суда Костюченко объявил в заседаниях перерыв до 1 июня из-за того, что уходит в плановый отпуск.

Русакова отметила, что защита просила освободить предпринимателя под залог в 5 миллионов рублей (91 000 латов), однако судья согласился сменить Спектору меру пресечения после внесения залога в 18 млн рублей (327 600 латов), то есть фактически равного сумме материального ущерба, якобы нанесенного предпринимателем.

«Меня поразила фраза из официального постановления суда, в которой заключение экспертов о серьезной угрозе жизни моего подзащитного признается логичным, однако отмечается, что «человек по своей природе смертен», особенно в 62 года. Это фраза из официального постановления суда!» — возмутилась адвокат.

Защитник предположила, что смерть Григория Спектора в СИЗО может быть выгодна суду или следственным органам, поскольку уголовное дело в отношении него очень сомнительно, а оправдать его и тем самым признать незаконность его помещения в СИЗО никому не выгодно.

«А суду нечего бояться. Я не знаю ни одного случая, чтобы ответственность за смерть заключенного в СИЗО понес федеральный судья», — подчеркнула адвокат. — Если сейчас дело Спектора не будет предано огласке и не будут приняты меры по его спасению, то может разразиться очередной международный скандал».

 В чем его обвиняют

Как считают российские следователи,  что в 2003 году Спектор, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций Москвы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей.

В апреле 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июле 2008 года — в международный розыск, и тогда же Спектор был установлен на территории Тринидада и Тобаго, а затем Гайаны.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации в августе и октябре 2008 года направлялись запросы о выдаче Спектора, которые не были удовлетворены, в связи с его выездом за пределы указанных государств.

В январе 2009 года Спектор был задержан на территории Королевства Нидерландов.

31 июля в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Григория Спектора экстрадировали в Россию.

Для справки

Согласно данным Firmas.lv, Григорий Спектор является владельцем предприятия SIA «Lion Trading», которое зарегистрировано в Риге, на ул. Меркеля, 12. Основной капитал фирмы – 55 050 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • мойдодыр 9 Мая 2010 18:47

    как по Гайанам да Тринидадам от мусоров бегать, так на это у него силы есть, возраст не сказываецца, а подождать месяцок судью из отпуска - невмоготу ;) Думается, маринуют его чтоб раскошелился, а значит уверены - закрома у мужика где-то есть

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии