27 Апреля 2024 07:23
Новости
  18:46    29.9.2010

Лизинговая афера: LATBEMA Serviss под подозрением на сотни тысяч латов (4)

Фирма-близнец знаменитого автосервиса забрала у своих клиентов 11 дорогих легковушек. Полиция подозревает, что этот транспорт сначала был присвоен, а затем реализован за границей. По предварительным оценкам, общий ущерб потерпевших перевалил за несколько сотен тысяч латов.

По информации полиции, схема аферы выглядела следующим образом: ООО LATBEMA Serviss заключало договоры об аренде дорогих автомобилей, взятых в лизинг. Легковушки компании предоставляли люди, которые после кризиса больше не могли покрывать ежемесячные платежи по кредитам. Люди доверяли компании, по незнанию путая ее с ООО LATBEMA – известной компанией по ремонту и продаже машин BMW с сервисом на Юрмалас гатве. Впрочем, какое-то время LATBEMA Serviss все-таки принадлежала LATBEMA, но затем была продана. Но клиенты компании в такие нюансы не вникали, потому что какое-то время компания исправно платила за аренду машин, но потом выплаты внезапно прекратились. В это же время замолчали контактные телефоны LATBEMA Serviss.

Встревоженные владельцы лизинговых авто в массовом порядке бросились в полицию. Машины пропали, а лизинговые платежи продолжали ежемесячно приходить. В итоге первые заявления от потерпевших были зарегистрированы еще этим летом. Полиция одновременно принялась искать сотрудников фирмы и пропавшие автомобили.

Вскоре выяснилось, что компания LATBEMA Serviss во время аферы незаметно сменила владельца. Вместо 43-летнего бизнесмена, с которым общались клиенты компании, она стала принадлежать некоему бомжу. Следы дорогих автомобилей вообще потерялись. В Латвии они не всплывали, поэтому полиция сделала вывод: транспорт переправлен за границу для дальнейшей перепродажи. Сразу после этого предыдущий владелец LATBEMA Serviss был объявлен в розыск.

В сентябре бизнесмена удалось задержать. На допросах он признался, что действительно работал в LATBEMA Serviss, но вину в мошенничестве не признал. Полиция трижды пыталась арестовать предпринимателя, но каждый раз суд избирал меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Сейчас полиция продолжает расследование уголовного дела, возбужденного за мошенничество в особо крупных размерах. Попутно оперативники пытаются установить возможных пострадавших в других городах Латвии.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • лулз 29 Сентября 2010 22:24

    хм, какая-то слишком примитивная схема...

  • Irina 30 Сентября 2010 01:41

    у меня мозгов хватило с ними не связываться...я тоже так попала в трудную ситуацию и искала покупателя на машину с разрешения банка.и они мне звонили и предлагали именно такую схему-взять у меня машину в аренду.я сначала вроде и обрадовалась, а потом сообразиал: если они мне перестанут платить, то банку я все равно буду должна и еще банк мне применит штрафные санкции за нарушение условий лизинга-отдала машину 3-му лицу без оазрешения банка...как только я им предложила пойти и переоформить лизинг на них, они сказали, что баланс у них не очень и лизинг не дадут.а вот я сначала обещала одно, а теперь отказываюсь.но я им так и сказала-по условиям лизинга я не могу вам отдать машину в аренду без согласия банка и у меня нет никаких гарантий, что вы мне будете платить, а машина-то у вас!они сразу ОООЧЕНЬ быстро свернули разговор и сказали, что беспокоить меня больше не будут..а уже ехать за машиной собирались...

  • 3333A 30 Сентября 2010 03:55

    А не связана ли SIA Latbema с Latbema Serviss

  • :) 30 Сентября 2010 12:33

    слышен денег тихий шелест - это лох идет на нерест

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии