28 Апреля 2024 04:34
Новости
  7:18    14.10.2016

Квоты: в больнице ребенку с загноившимся пальцем предложили прийти в следующем году

Квоты: в больнице ребенку с загноившимся пальцем предложили прийти в следующем году
Квоты на оплату некоторых государственных услуг закончились не только в региональных больницах, но и в Детской больнице Риги. Бесплатные консультации окулиста или психиатра, в этом году больше не доступны, также как и услуги амбулаторной хирургии. Именно по этой причине, 12-летнему мальчику с гнойной раной больничный персонал посоветовал подождать до 25 октября, когда можно будет записаться на операцию в следующем году, рассказала передача «Panorāma» на канале LTV.
В эту ситуацию не могли поверить не только родители парня, но и министр здравоохранения Анда Чакша.

Большой палец мальчика болел так сильно, что он не смог надеть спортивную обувь, поэтому вместо урока физкультуры остался сидеть на скамейке стадиона. Неправильно срезанная кутикула постепенно начала гноиться. Семейный врач в Саулкрастах, а семья уже какое-то время живет в Риге. Руководствуясь логикой, мать повезла ребенка в Детскую больницу.

В регистратуре пациентов ждал шок, ведь возможности записаться на операцию не было. «В этом году больше нельзя, а это было 6 сентября. Сказали, звоните 25 октября — тогда откроют запись на следующий год,» - рассказывает мать ребенка.

Женщина позвонила своему семейному врачу. Он посоветовал ехать в Саулкрасты, где мальчику прооперируют палец за 15 минут. 

«Доктор еще сказал – а где в были так долго? Гной до костей. Плохо будет заживать. Тем не менее, мы справимся с раной,» - вспоминает мать.

В Детской больнице пояснили — так как ситуация не была острой и жизни ребенка ничего не угрожало, врач, после осмотра, отправил родителей в приемную, чтобы записаться на процедуру в другой раз.

Детская больница до этого времени не проводила операций по удалению ногтя за плату. Пациенты находят другое место или ожидают очереди. Если есть необходимость получить такую платную процедуру, с общей аначстезией это будет стоить 185 евро, с местной — 40 евро.

На данный момент, операции нужно ждать примерно 61 день.

Министр здравоохранения поделилась, что информацию о том, где можно получить определенную медицинскую помощь, можно найти обратившись в Национальную службу здравоохранения, позвонив по бесплатному номеру 80001234.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии