27 Апреля 2024 08:12
Новости
  12:53    8.9.2016

Квартирная хозяйка страдает из-за доброты: "съёмщица" оставила ей долг в 500 евро

Квартирная хозяйка страдает из-за доброты: "съёмщица" оставила ей долг в 500 евро
Жительница Кокнесского края Иева жалуется: более двух с половиной лет назад она пожалела подругу Ингу М. и пустила к себе в квартиру пожить. Однако та в память о себе оставила только долги.
Иеве было стыдно попросить у матери троих детей арендую плату. Женщины договорились, что Инга будет только оплачивать счета. И вот оказалось, что квартиросъемщица не выполнила даже этого. За электричество скопился долг в 500 евро. Инге удалось погасить 200 из них, но она все равно остается в черном списке должников.

-- Как мне призвать её к ответственности, как добиться, чтобы она отдала долг? - спрашивает она теперь. 

Как пишет журнал Likums un Taisnība, плата за квартиру в регионе - невысока. 4 евро за обслуживание, пару евро в год за земельный налог. Но даже этого Инга игнорировала - все пришлось в итоге оплатить хозяйке. Однако самой большой долг скопился за электричество. Инга врала, что оплачивала приходившие счета. Между тем, компания Latvenergo с должницей не церемонилась, а передала все в ведение взыскателей долгов. Теперь коллекторы требуют с Иевы оставшиеся 300 евро и плату за свои услуги.

Бывшая арендаторша, тем временем, уехала в Англию. Она обещает, что как-нибудь приедет в Латвию и объяснит в Latvenergo, что это её долг, но пока этого не произошло.

В Вецбебери Ингу М. хорошо знакома местным жителям. Они говорят, что она обманула ни одну только Иеву.

Увы, Иеве можно только посочувствовать. Остальным же хозяевам можно посоветовать лучше контролировать своих жильцов. Например, можно попросить Latvenergo присылать счета по электронной почте. Тогда бы в уже в первый месяц неуплата стала бы очевидной и хозяйка могла бы принять меры. Например, отключить электричество в своей квартире и выставить съемщице ультиматум: либо выплата долга, либо электричества не будет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии