28 Апреля 2024 17:39
Новости
  9:20    14.12.2021

Куда нас завезут лифты?

Куда нас завезут лифты?
В Риге грядет модернизация старых лифтов - таковы новые правила безопасности. Для жильцов многоквартирных домов это грозит большими расходами, которые отразятся на счетах за жилье.
Но для населения уже так резко выросли расходы - электричество/газ/продукты/отопление - стоило хотя бы с лифтами сэкономить, - считают в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Слишком уж дорогой вариант сейчас регламентируется новыми правилами кабинета министров. 

Как пояснила нам представитель RNP Уна Греневица, в RNP надеются все же избежать ненужных трат денег.

Давайте же разберемся, уважаемые читатели, что происходит. Потому что заплатить в наше кризисное времия несколько "лишних" десятков евро к общему счету - это чувствительно для всех.

Нюансы проверок

Итак, Правила Кабинета министров предусматривают, что с 2022 года необходимо начать единовременное тестирование всех лифтов, которые могут выполнять только сертифицированные специалисты. Цель – установить, какие нужны улучшения, чтобы лифты соответствовали новым правилам КМ, вступающим в силу 01.04.2022.

То есть: проверка будет недешевой - ее будут проводить специалисты. Но с этим трудно спорить, это вопрос безопасности.

Однако это отнюдь не самая затратная и проблемная часть.

В лифтах старого типа во всех многоквартирных домах и учреждениях Латвии с первого апреля необходимо установить устройство двусторонней связи с диспетчерской службой - 24 часа в сутки.

Его необходимо установить на более чем 3800 лифтов.
Поскольку в большинстве случаев установка диспетчерского оборудования еще не началась, очень возможно (специалистов, как известно, везде не хватает), что эти лифты будут запрещены к использованию через несколько месяцев.

Что еще, в частности, требуется: с 1 апреля все лифты, установленные до 2000 года, должны пройти тщательный технический анализ. Во многих местах это будет впервые. Если специалисты обнаружат проблемы, лифт придется модернизировать, а эти затраты могут доходить до 10 000 за лифт. Если в срок не будет внесено никаких улучшений, лифт закроется.

Предварительные цифры на эти новшества назывались разные. Общая стоимость оснащения может доходить до двух миллионов евро. И эту сумму должны будут заплатить владельцы квартир, так как лифт находится в общей собственности жильцов.

RNP: нужна ли диспетчерская служба?

Мы обратились в RNP, чтобы получить ответ на два простых вопроса: когда все это "счастье" отразится в наших счетах, и сколько это будет стоить.

И вот какой комментарий в связи с грядущими новшествами нам дала Уна Греневица:

- Несмотря на то, что лифты в находящихся в зданиях, управляемых RNP, регулярно проверяются, требование по коммуникационному оборудованию - это новшество. Поэтому мы можем только предварительно оценить возможные расходы, так как точно они будут определены после того, как в результате закупки мы получим предложения.

На данный момент они могут составлять от 600 EUR до 2000 EUR за один лифт, а также ежемесячные расходы на содержание.

Но это, как уже сказано, еще отнюдь не все.

По словам Греневицы, после обследования лифтов и получения актов об этом, необходимо разработать план, в котором будут устранены констатированные недостатки, тогда же можно будет установить более точные затраты, которые лягут на плечи населения.

И если по техническим работам в лифтам - нет вопросов, то в отношении требования правил об оборудовании связи - в условиях, когда почти у каждого человека есть мобильный телефон, есть разные мнения. Оборудование каждого лифта средствами связи - это финансово затратное мероприятие с неясными преимуществами, - указываает Греневица.

Перескажем от себя эту мысль простыми словами: эти круглосуточные диспетчеры - слишком дороги! Хотя у почти всех жильцов есть мобильники - можно позвонить или крикнуть соседям, чтобы те позвонили. Если лифт встанет - остальные жильцы в доме же заметят!

В свою очередь представитель RNP подводит итог так:

- Компания Rīgas namu pārvaldnieks выражает несогласие с этим новым требованием. Цель RNP - убедить Центр защиты прав потребителей, который отвечает за мониторинг опасного оборудования, в том, что онлайн-коммуникация с диспетчером лифтов - ненужная трата денег.

В общем, чтобы избежать шока для владельцев квартир, представители RNP готовы к общественной дисскуссии.

Однако новых требований к лифтам не избежать, поскольку государство обещает контролировать их соблюдение.

"А если нет мобильного устройства?"

Нормунд Фрейбергс, представитель Департамента внутреннего рынка Министерства экономики в этой связи сообщил TV3: «Если нет мобильного устройства и в лифте произошел несчастный случай или авария, было бы хорошо иметь возможность связаться со службами экстренной помощи из самого лифта, что, соответственно, позволило бы устранить ситуацию и помогло бы выйти из лифта».

В свою очередь Гатис Розе, руководитель отдела жилищного управления Civinity - крупнейшего оператора частных домов, тоже указывает на проблему со счетами:

«Очевидно, что у нас также есть дома размера на 12 квартир, и нам нужно подумать о долгосрочном решении там. Ставить 100 евро на 12 квартир в один платеж - это бремя, это действительно бремя. К нему нужно подходить индивидуально, поэтому мы рассмотрим каждый случай отдельно. Мы подсчитываем, сколько может стоить этот платеж для каждой квартиры. Если получается более 40, 50 или 60 евро за квартиру, мы разобьём этот платеж на два, три или четыре месяца».

Однако Розе при этом подчеркивает:«Основная идея в том, что мы, наконец, начали думать о том, что недостаточно поставить новое освещение и кнопки в лифте, но мы должны подумать и о механической части. Если она изношена - обязательно требуется замена. От тросов до электроники - посередине есть ловушки, которые останавливают лифт в случае неисправности».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии