28 Апреля 2024 08:29
Новости
  9:12    2.11.2021

Кто будет обустраивать границу

Кто будет обустраивать границу
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило законопроект о строительстве инфраструктуры внешней сухопутной границы Латвии, который предусматривает: этим займется ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» (Государственное агентство недвижимости, VNĪ).
Контекст у этого решения таков:

* во-первых, наплыв беженцев через латвийско-белорусскую границу продолжается - и нужно ускорить обустройство рубежей. (Подробнее об этом - см. в главе "Остановили уже больше 2000 человек"). 

* и во-вторых: имеется целый клубок уголовных дел по махинациям и взяткам в связи с обустройством Восточной границы частными фирмами. Некоторые из них уже переданы в суд.

Поскольку строительство приграничной инфраструктуры и сопутствующие работы (а также отчуждение необходимой недвижимости), будет профинансировано из государственного бюджета, в МВД решили задачу упростить и ускорить - организация строительных работ передается государственной фирме.

Как будут выкупать землю

Как указывает МВД, законопроект призван снизить административные барьеры.

То есть: все хотят сделать побыстрее - и, в частности, собираются упростить выкуп земли у собственников.

В законопроекте указано: определение территории, необходимой для строительства приграничной инфраструктуры, будет обеспечиваться Государственной пограничной службой в сотрудничестве с Агентством государственного обеспечения, а кадастровое измерение земель произведет Агентство гособеспечения.

Этим законом будет установлен сервитут от имени государства в лице Министерства внутренних дел на принадлежащие другим лицам земли, необходимые для строительства объектов приграничной инфраструктуры.

Сервитут будет действовать до тех пор, пока земля не будет отчуждена от собственника и не перейдет в государственную собственность в соответствии с нормативными актами. Сервитут будет внесен в Земельную книгу без неоправданной задержки.

Отчуждать начнуть в течение 1 месяца

Агентство гособеспечения в течение одного месяца после начала строительства приграничной инфраструктуры начнет процесс отчуждения земли или смены законного собственника государственной земли.

При определении размера вознаграждения за отчуждаемую недвижимость необходимо учитывать ограничение прав собственности, установленное указанным сервитутом.

После завершения работ земельные участки, принадлежащие третьим лицам, будут расположены таким образом, чтобы они соответствовали потребностям, предназначенным для использования. Владелец недвижимости получит компенсацию за убытки, причиненные при строительстве приграничной инфраструктуры

Остановили уже больше 2000 человек

Тем временем через белорусскую границу в Латвию по-прежнему рвутся беженцы.

Как сообщает Госпогранохрана, в нынешнее воскресенье была пресечена попытка 18 человек незаконно перейти латвийско-белорусскую границу.

Всего с 10 августа в общей сложности 2021 человек был остановлен при попытке незаконного пересечения госграницы. При этом 55 человек по гуманитарным все же разрешили попасть в Латвию.

как мы уже сообщали, в связим с наплывом беженцев чрезвычайная ситуация была объявлена в Лудзе, Краславском, Аугшдаугавском уездах, а также в Даугавпилсе. Правительство ранее решило объявить его с 11 августа по 10 ноября, но позже было решено продлить его до 10 февраля 2022 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии