27 Апреля 2024 16:46
Новости
  14:07    8.12.2020

Кризис кризисом, а министерства продолжают покупать столы

Кризис кризисом, а министерства продолжают покупать столы
Кризис кризисом, а госзакупки по расписанию. Госучреждения, министерства и самоуправления продолжили покупать повседневные вещи, например, горючее, услуги связи, ремонтируют старое оборудование и покупают новое, приобретают даже новые платья и цветы, пишет neatkariga.nra.lv.
По информации Бюро надзора за закупками, в третьем квартале 2020 года в целом было сделано закупок на 837 миллионов евро, это на 21 миллион евро больше, чем в третьем квартале прошлого года.

Столы для правительства за 42 тысячи евро

Среди прочего Госканцелярия почти за 42 тысячи евро заказала новые столы для зала заседаний правительства.

SIA Rīgas karte объявило ускоренный открытый конкурс, кто за 4,4 миллиона евро займется распространением смарткарт и смартбилетов. Основная цель Rīgas karte, предприятия, частично принадлежащего Rīgas satiksme, – обеспечить работу системы электронных расчетов в рижском общественном транспорте, в том числе распространение э-карт и э-билетов. Для распространения э-карт и э-билетов Rīgas karte привлекло субпредприятие, которое до сих пор обеспечивает данную услугу. Учитывая, что срок договора с субпредприятием истекает 31 декабря этого года, с 1 января будущего года Rīgas karte необходимо обеспечить дальнейшее распространение э-карт и э-билетов, свидетельствует информация в Бюро надзора за закупками. 

Цветы и подарки

Весной, в первый кризис ковида-19, Сейму из-за возмущения Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) пришлось отложить закупку цветочных композиций. Администрация Сейма объявила закупку на 12 000 евро поставок цветочных композиций на события или мероприятия государственного и международного значения и на 7999 евро – поставок цветочных композиций на официальные события местного значения.

В то же время многие самоуправления и другие государственные учреждения не последовали этому примеру. Информация на сайте Бюро надзора за закупками свидетельствует, что весной на 6240,91 евро была приобретена поставка цветов и цветочных композиций для нужд Бауской краевой думы. В свою очередь, Отдел планирования, закупок и контроля Рижской думы в конце апреля купил флористические услуги и поставки цветов на 20 000 евро.

Летом за 41 999 евро была оформлена закупка срезанных цветов, цветочных венков, цветочных композиций и декора для нужд Рижского технического университета.

Этой осенью Резекненская и Смилтенская краевая дума тоже объявили конкурс на поставку цветов.

Правда, все закупки цветов рассчитаны на несколько лет.

Канцелярия президента договорилась с фирмой Davanu meistardarbnīca об упаковке и оформлении подарков в дальнейшие 48 месяцев. Сумма договора – 14 тысяч евро.

Рождественские траты

Во многих латвийских самоуправлениях уже в октябре начали думать о том, как украсить город к празднику, объявляя конкурсы на закупки. К примеру, Лиепайская дума за 7599 евро заказала рождественское оформление трамвая. В Риге Рождественская елка – ее транспортировка, установка, содержание в должном виде и демонтаж обойдется примерно в 22 тысячи евро.

Праздничные декорации Огре в этом году порадуют не только горожан, но и гостей города. Создание декора и украшение города к Рождеству, которыми занималась фирма First Service, стоила самоуправлению примерно 111 тысяч евро.

В Даугавпилсе работы по установке рождественских украшений в 2020 году и их демонтаж в 2021 году будут стоить 61 530 евро, гирлянды для центральной елки – 10 150 евро. Екабпилская дума за аренду, поставку, монтаж и демонтаж рождественского и новогоднего декора заплатила поставщику праздничного оформления 16 670 евро.

Праздничное оформление Адажи стоило примерно 34 тысячи евро, Олайне – примерно 17 тысяч евро, Тукумса – примерно 40 тысяч евро, Елгавы – 42 тысячи евро, Лиепаи – 124 тысячи евро.

Даугавпилская дума на закупку рождественских подарков выделила 10 555 евро, на которые купят наборы сладостей клиентам муниципального учреждения Sociālais dienests. В набор планируется положить какао, шоколадки и сахарные сладости, кофе и чай. В Гулбене поставки новогодних подарков (наборов сладостей) будет стоить 12 648 евро. Резекненская, Елгавская и Смилтенская думы тоже объявили конкурсы на поставки рожденственских наборов.

Новые наряды для телезвезд

Государственное предприятие Latvijas Televīzija объявило конкурс на закупку женской одежды, ожидая заявки претендентов до 7 декабря. Latvijas Televīzija хочет приобрести жакеты классического и рабочего стиля из тканей хорошего качества, одноцветные и разноцветные топы, шерстяные, трикотажные и льняные брюки, а также блузки, юбки, платья (в том числе длинные вечерние платья), костюмы, куртки, пальто, пояса из искусственной и натуральной кожи, шали, платки, перчатки, головные уборы. Также планируется купить бижутерию – сережки, браслеты, броши, бусы, кулоны.

В конкурсе могут принять участие претенденты, у которых есть как минимум одна точка розничной торговли, которая расположена на территории Риги, где можно примерить одежду и приобрести товары семь дней в неделю со временем работы как минимум с 10.00 до 19.00. Все вещи должны быть новыми и неношеными. Претендент должен обеспечить всем вещам гарантию не менее 24 месяцев. Цена не упоминается.

Источник - freecity.lv/ neatkariga.nra

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии