27 Апреля 2024 04:06
Новости
  12:54    18.7.2011

Кражи на дорогах: кому нужны батареи от светофоров

Стоимость батареи – 100 латов, а сам светофор стоит 2500… С неожиданной проблемой столкнулась компания Ceļu Pārvalde, которая занимается дорожным строительством, — уже месяц ей приходится бороться с воровством аккумуляторов и светофоров, регулирующих реверсивное движение на участках строительных работ.

— Это не только вопрос убытков компании, — поясняет изданию «Вести Сегодня» представитель CP Карлис Боркс-Путниньш. — Речь идет об угрозе для жизни и здоровья людей, которые из-за дорожных вандалов могут попасть в аварию, ведь без светофоров ремонтные участки дорог становятся неуправляемыми и даже опасными для передвижения.

В мае этого года CP начала ремонтные работы на участке дороги Рига — Скулте — Лиепая. Общая протяженность работ достаточно большая — 4 километра, поэтому компания для регулирования движения установила на этом участке пять светофоров.

— Через какое-то время после их установки мы обнаружили, что у светофоров украдены батареи, без которых они не могут работать, — поясняет Карлис Боркс-Путниньш. — Каждая батарея стоит 100–110 латов, а сам светофор — около 2500 латов. То есть речь идет о немалом материальном ущербе для компании. Однако материальный вопрос волнует нас далеко не в первую очередь.

Дело в том, что светофоры регулируют так называемое реверсивное движение, когда по одной полосе по очереди транспорт движется в обоих направлениях. И такое движение просто невозможно оставлять без присмотра, на самовольное передвижение, поскольку если на полосу с двух сторон выехал транспорт, то двигаться он будет лоб в лоб друг другу.

Последствия могут быть страшными, особенно в темное время суток, когда видимость существенно падает.

— Если, положим, на полосу движения выедет легковая машина, а навстречу ей будет мчаться тяжелый грузовик, то страшно подумать, чем может закончиться столкновение. Это реальная угроза жизни и здоровью, о которой вряд ли задумываются те, кто ворует оборудование, — рассказывает эксперт.

Не украдут, так порежут

Оценив масштаб возможных последствий, работники CP начали собственное расследование и с помощью полиции даже поймали дорожных вандалов. Однако бедствия не прекратились — преступники, поняв, что украсть светофор и батареи стало сложно, стали просто перерезать провода, чтобы испортить оборудование. Это дает CP основания для того, чтобы подозревать в подобных нечистоплотных действиях и конкурентов в том числе.

— Мы выяснили, что на дорогах работает далеко не одна бригада, а несколько, которые промышляют кражей и порчей светофоров, — говорит Карлис Боркс-Путниньш. — Эти люди не понимают, что за 30 латов — за столько можно продать украденную батарею — они подвергают серьезной опасности жизни десятков людей, которые едут по этой дороге и могут попасть в аварию. Более того, уголовная ответственность за такие действия уже не будет ограничиваться только воровством оборудования: если пострадают люди, то за это ворам тоже придется нести ответственность.

Чтобы уменьшить вероятность повторных краж, CP намерена серьезно бороться с дорожными вандалами.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии