28 Апреля 2024 19:23
Новости
  10:53    29.9.2021

Кража из магазина: вору удалось вынести закуску, но не алкоголь (1)

Кража из магазина: вору удалось вынести закуску, но не алкоголь <span class="comment-count">(1)</span>

 

Верховный суд (Сенат) 15 сентября пересматривал дело обвиняемого А., который ранее был осужден за кражу из магазина в небольшом размере и наказан принудительными работами на 120 часов. Чем дело интересно: непростыми юридическими баталиями при краже на общую сумму 3,75 евро (три евро 75 центов), а также количеством высокооплачеваемых специалистов, задействованных в этом процессе.


Кассир заметила спиртное в кармане

Суд первой инстанции установил, что кража была совершена при таких обстоятельствах: 12 октября 2019 года, в 16.59 будущий обвиняемый А., находясь в магазине Elvi в Вентспилсе (ул. Строителей, 3), взял с полки 550-граммовую упаковку куриного мяса Marienbāde за 1,39 евро, 300 граммов копченого бекона Nākotne, стоимостью 2,36 евро, и бутылку алкогольного напитка Hektors, объемом 0,2 литра, стоимостью 2,99 евро. Все это он разложил по карманам, а потом отправились к кассе. Но спрятанные в одежде товары, стоимостью 6,74 евро, кассиру магазина не показал.


Однако попытка украсть алкогольный напиток не удалась: сотрудник магазина заметил спрятанную бутылку и попросил выложить её. Закуску же удалось вынести.

Таким образом материальный ущерб ООО "VITA Merkets" составил 3,75 евро.

Обвинение требует по всей строгости

Решением Курземского окружного суда от 6 октября 2020 года при разбирательстве дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции был отменен полностью, и дело отправилось на пересмотр. Однако прокурор оспорил этот вердикт и обосновал свою просьбу следующими аргументами.

Обвинение указало: суд апелляционной инстанции необоснованно признал, что фактические обстоятельства преступного деяния соответствуют незавершенному преступному деянию, в связи с которыми у суда первой инстанции должны были возникнуть сомнения в квалификации преступного деяния. Такое мнение суд сделала из-за того, что А. намеревался похитить 3 товара, а вынес только два. Однако это все равно завершенная кража, настаивает прокурор.

Что в итоге

Сенат с мнением прокурора согласился, усмотрел в решении Курземского окружного суда нарушения, так что решение отменено, а дело направляется на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого процесса, сообщим его номер: - Lieta Nr. 11151058819.

Оставить комментарий

Комментарии

  • www 30 Сентября 2021 00:30

    Если бы это дело было в Риге у судьи - сектантки ИЕВА СЛАДЗЕВСКА из Рижского Видземского суда , то она не читая обстоятельств дела дала бы лет 5 по ст. 175 . И это была бы ст. 175 вместо 180 ст. , т.к. этой судье надо оправдать свои нарушения закона (см. google судья-сектантка ИЕВА СЛАДЗЕВСКА) , поэтому она даёт срока по несоответствующим обстоятельствам статьям , главное побольше людей осудить!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии