27 Апреля 2024 13:24
Новости
  7:53    28.8.2020

Covid-19: на Украину впустят только дальнобойщиков; кто в желтом списке

Covid-19: на Украину впустят только дальнобойщиков; кто в желтом списке
Сейчас Посольство Украины в Латвии дожидается уточнений в связи с вводимыми с 29 августа ограничениями на посещение Украины иностранными гражданами — но уже известно, что латвийские водители фур, доставляющие грузы, и некоторые другие категории путешественников смогут пересекать границу, выяснил Rus.lsm.lv в посольстве.

Правительство Украины 26 августа постановило, что в связи с усугубившейся эпидемиологической обстановкой страна на месяц закроется для посещения иностранцами. Кабинет Министров Украины на своём заседании продлил адаптивный карантин в стране до 31 октября 2020 года. Причиной решения по ограничению въезда иностранцев на территорию Украины стало стремление властей не допустить распространение на территории Украины второй волны Covid-19, пояснил Rus.lsm.lv Андрей Страшный, третий секретарь Посольства Украины в Латвийской Республике.


Исключение будет сделано лишь для отдельных категорий. По словам дипломата, помимо уже названных накануне категорий иностранцев, которым разрешат въезд, сохранят право пересекать границу также водители, члены международных экипажей погрузочно-транспортных средств, автобусов, воздушных, морских и речных судов, поездов, инструкторы вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников «Партнерства НАТО», которые участвуют в подготовке подразделений ВСУ или прибывают по приглашению Минобороны Украины; деятели культуры, прибывающих по приглашению учреждений культуры вместе с сопровождающими их лицами; спортсмены, прибывающие для участия в соревнованиях; лица, которые прибывают на лечение в Украину.

Всем этим категориям въезд ограничен не будет, заверил Андрей Страшный.

«И отдельные случаи о возможности пересечения границы будет рассматривать, в соответствии с законом, руководитель Государственной пограничной службы Украины», — добавил он.

На вопрос Rus.lsm.lv, значит ли это, что вопросы о посещении латвийцами Украины в случае тяжелой болезни или смерти их родственников будут рассматриваться индивидуально, дипломат уточнил, что впускать ли человека по гуманитарным причинам, будет решать начальник пограничной службы Украины.

В свою очередь, МИД Украины проинформирует об окончательном решении/версии документа всех зарубежных партнёров, пояснили в посольстве.

Следует отметить, что в отличие от граждан ЛР, которым разрешен безвизовый въезд на территорию Украины на срок до 90 дней (в течение 180 дней), негражданам виза необходима.

В "желтый список" могут попасть Литва, Италия и Словения

В "желтый список" распространения Covid-19 в эту пятницу могут попасть еще три страны — Италия, Словения и, возможно, Литва. В "красном списке" особых изменений не ожидается, рассказала в интервью Латвийскому радио эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Элина Диминя.

Она подчеркнула, что SPKC на все страны смотрит одинаково: будь то соседняя Литва или любая другая страна в мире, ограничения будут теми же самыми. Если Литва попадет в "желтый список", после возвращения нужно будет уходить в самоизоляцию на две недели.

По словам Димини, уже были отдельные случаи заражения, ввезенные из Литвы и Эстонии. На прошлой неделе больше половины заражений были "привозными", а из остальных большая часть заразившихся были контактными лицами этих приехавших из-за границы людей.

На этой неделе случаев заражения было заметно больше, чем на прошлой, и особенно неприятным был день с 18 заразившимися — но SPKC смог проследить цепочку заражений для всех этих случаев. Это были три отдельных вспышки, две были связаны с бытовыми контактами, один — с неким местом работы и членами семьи работающих в этом месте людей. Из последних выявленных случаев еще два пока не расследованы.

В Германии штраф в 50 евро за отсутствие маски

Во всей Германии, за исключением одного региона, вводят штраф в 50 евро за отсутствие маски для защиты от коронавируса, сообщила канцлер Ангела Меркель.

Она констатировала, что в последние месяцы инфекционные показатели в стране выросли. В свете этого власти намерены пересмотреть стратегии",.

По итогам многочасовых переговоров с руководителями 16 федеральных земель ФРГканцлер сообщила журналистам о решении ввести минимальный штраф в 50 евро во всех землях, за исключением Саксонии-Анхальт.

Также политики призвали отказаться от турпоездок в кризисные регионы.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Германии за весь период зафиксировано 239 637 случаев Covid-19. Скончались от заболевания 9 289 человек. Суточный прирост на 26 августа составлял 1 427.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии