27 Апреля 2024 21:46
Новости
  9:24    25.7.2022

"Конверты" в футбольном клубе: чем все закончилось

"Конверты" в футбольном клубе: чем все закончилось
Прокуратура в пятницу сообщила, что резонансное дело о зарплатах "в конвертах" в футбольном клубе «ФК «Локомотив» закончилось соглашением с обвинением: член правления клуба признал свою вину и был оштрафован на 5000 евро.
Также ему запрещено на год занимать должности члена правления и председателя совета в компаниях, связанных со спортивной деятельностью и организацией спортивных мероприятий, - указывает представитель прокуратуры Иева Шомина.

"Так было проще"

В случае с выплатой «зарплаты в конверте» двум футболистам было проще признать их вину, чтобы суд не занял несколько лет, признался в разговоре с агентством LETA бывший член правления дайгавпилсского футбольного клуба «Локомотив» Александр Якубовский, который и был оштрафован. 

- Дело длилось полтора года, в течение которых проводились различные проверки, обыски и проверялась вся бухгалтерия клуба...», — пояснил Якубовский.

Он сообщил, что около 50 футболистов, а также другие причастные лица, дали показания и объяснения по деятельности клуба с 2016 по 2021 год.

- На протяжении всего процесса было два человека, которые свидетельствовали устно, предположительно без других доказательств, что они получили деньги в «конверте» и предъявили претензии клубу, — сказал Якубовски.

По его словам, было очевидно, что суд будет продолжаться годами. И "есть футболисты, которые были полностью удовлетворены моей работой, которые свидетельствовали об этом". Но были и те, кто был недоволен.

- Мы решили, что если я признаю, что эти два футболиста правы, мы сэкономим и время, и силы, - признался представитель клуба.

Он подчеркнул, что на счет этих футболистов было перечислено 2600 евро, но игроки указали в своих показаниях, что получили еще около 7000 евро.

И о дисквалификации

как уже сказано, помимо штрафа в 5000 евро, Якубовский также был приговорен к одному году запрета на занятия должности члена правления и председателя совета директоров компаний, связанных со спортивной деятельностью и организацией спортивных мероприятий.

И он признает, что не планирует работать в сфере спорта в это время.

Для справки

Дело расследовало Налоговая и таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД), которая в июле 2022 года направила уголовное производство в прокуратуру Южной Латгалии для возбуждения уголовного преследования за выплату заработной платы, не указанной в бухгалтерском учете, в размере 9170 евро.

13 мая 2021 года прошли обыски у Якубовского, который на тот момент был уполномоченным лицом дебютанта высшей лиги "Noah Jurmala" (ранее — даугавпилсский «Локомотив»).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии