19 Марта 2024 06:12
Новости
  9:23    26.7.2017

Контрабанда на Центральном рынке: нелегальные сигареты и алкоголь — в «схронах» (1)

Контрабанда на Центральном рынке: нелегальные сигареты и алкоголь — в «схронах» <span class="comment-count">(1)</span>
На центральном Рижском рынке новый тренд — шпионский. С недавних пор здесь уже не торгуют нелегальным спиртным и сигаретами в открытую: товар лично не отдают, но рассказывают, где он спрятан. С резким ростом табачного и алкогольного акцизов спрос на такую продукцию, вероятно, вырастет, сообщает ообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу LTV7 «Сегодня вечером».
«Сейчас нету той системы передачи товара из рук в руки. Сейчас перешли на схемы схронов, закладок —когда в определенном месте лежит товар, алкоголь или сигареты. И человек, интересующийся этой продукцией, получает информацию, где это находится», — рассказал Виталий Дубов, консультант Центрального Рижского рынка по вопросам безопасности

Вместе с Дубовым журналисты обошли укромные закутки: искали тайники, где прячут алкоголь и сигареты. На огромной территории рынка много таких мест. 

В ход идут ящики с песком, электрические распределительные коробки, контейнеры для мусора.

Например, две литровые бутылки с алкоголем нашли сегодня на Центральном рынке в схроне под ящиком с песком. Особенно торговля здесь активизируется, когда повышают акциз.

В 2009 году во время кризиса государство резко подняло акциз на алкоголь. Это не дало необходимого финансового результата. Даже наоборот: бюджет страны недополучил около 10 миллионов евро. Были также потери по налогу на добавленную стоимость из-за сокращения продаж. И вот опять.

Сегодня Кабинет министров поддержал стремительное повышение акциза на алкоголь и табак. Гораздо больше, чем планировали ранее. В Латвийской ассоциации алкогольной отрасли считают, что это приведет к удорожанию поллитровки пива на 5-6 евроцентов, а бутылка водки вырастет в цене на 2 евро. Кроме того, сократиться объем продажи легального алкоголя.

«Мы считаем, что рынок упадет на 25% — из-за того что поднялся налог. И из-за того что у нас упадут объемы, мы потеряем деньги. Около 24 миллионов евро»,

— уверен Давис Витолс, исполнительный директор ассоциации.

«Что касается табака и алкоголя, то нам надо смотреть, что происходит в соседних странах», — уверен премьер-министр Марис Кучинскис.

В правительстве считают, что надо выравнивать акцизы с соседними странами. Так, например , Эстония повысила акциз на пиво в этом году сразу на 70%. Торговцы алкоголем возражают: эстонцы все делали планомерно, а не хаотично.

«Они хотят уменьшить потребление алкоголя в Эстонии, и они делали это каждый год — по каким-то процентам. Они не делали это резко»,

— указал Витолс.

В 2011 году рынок нелегального алкоголя в стране составлял почти 38% общего объема. В последние годы он сократился до 25%. В свою очередь, эксперт по вопросам безопасности Виталий Дубов уверен, что после повышения цен на алкоголь у него работы прибавится.

«Наверное, больше увеличится число тех, кто когда-то мог в магазине приобрести водку — они будут искать возможности приобрести что-то подобное за минимальные деньги», — считает он.

«С этим мы боремся постоянно. Как я говорю — Дон Кихот с ветряными мельницами. ... И мы каждый день задерживаем людей, которые торгуют нелегальными сигаретами и алкоголем. Мы их сдаем в полицию... Но, это мое личное мнение, чтобы эту проблему решить в корне, нужно менять законодательство, потому что эти люди, которых мы вместе задерживаем, на следующий день или в этот же день на свободе», — рассказал член правления Рижского центрального рынка Каспар Заулс.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Наталья 17 Июня 2019 12:28

    Сильно подняли цены, вот и результат!! Все ровно будут курить и пить, он теперь ОТРАВУ! Подсчитайте, сколько теперь отравлений...Всех их лечит государство, а деньги не малые. Пить, курить не перестанут, только теперь рынок на 90 % подделками и народ берет, а государству 0 прибыли и траты на лечения. Зарплаты, пенсии маленькие, работы нет или не платят, вот люди и ищут где дешевле. Сейчас многие магазины торгуют сигаретами только за наличку и без чека. Сама покупаю и знаю. За качество ни кто не отвечает...Государство само устроило такой ужас и ни кто ни за что ни в ответе. Многие считают, что сейчас повтор 90-х...Сейчас и за 100 р. отберут.МАЛОИМУЩИХ сейчас БОЛЬШИНСТВО. Пишу что вижу и как сама живу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии