27 Апреля 2024 19:32
Новости
  11:05    12.12.2011

Дело о контрабанде МИГов: ждут бизнесмена Ратникова (дополнено)

Баталии в суде по громкому делу о контрабанде деталей МиГов идут традиционно: руководители компании Flaters спорят о том, кто отдал «то самое» распоряжение. Оба фигуранта дела — и обвиняемый гендиректор фирмы Виктор Тарасенко, и свидетель — владелец Сергей Ратников, придерживаются разных версий.

Дело началось шумно: в Финляндии по просьбе  латвийской Полиции безопасности был проверен  контейнер, посланный фирмой Flaters для последующей отправки в Бангладеш. Груз  был задекларован как «ящики с товарами», однако внутри специалисты обнаружили  детали от  истребителя «МиГ-29» (подробнее см. «В чем суть обвинений для «контрабандистов»).

 

 Позже по этому делу был задержан владелец фирмы Flaters — Сергей Ратников. Однако, отсидев в предварительном заключении 7 месяцев, Ратников оказался на свободе. Под суд отправился его подчиненный—  Виктор Тарасенко.

 

Сегодня на процессе по «делу Flaters» в суде Рижского района слушались свидетельские показания. Однако самого Сергея Ратникова сегодня не было.

 

Наемный рабочий или контрабандист?

 

Именно показания Ратникова, по мнению защиты, могли бы пролить свет на дела фирмы. Ведь оказавшийся на скамье подсудимых Виктор Тарасенко утверждает:

 

—  Я был просто наемным рабочим и выполнял указания хозяина — Сергея Ратникова.

 

По утверждению Тарасенко, владелец фирмы настоял на проведении незаконной сделки, боясь штрафных санкций за нарушение сроков поставки.

 

— В  то время изменилось законодательство и фирма просто не могла получить дополнительную лицензию. Но Ратников боялся  санкций от заказчика, поэтому настоял на отправке груза без нужных документов от  Комитета по контролю за товарами стратегического назначения.

 

В общем, по мнению защиты, на скамье подсудимых должны находиться другие люди.

 

Обвинение считает иначе: по словам прокурора Юнкуре, именно Тарасенко — как генеральный директор предприятия — должен был получить необходимые лицензии для пересылки деталей МиГа. И, поскольку он этого не сделал, его действия попадают под статью «Контрабанда».

 

Как сообщил kriminal.lv защитник Тарасенко — адвокат Юрис Дзелме, Ратникова не могут допросить вот уже несколько заседания подряд. Когда он в первый раз не пришел, суд распорядился даже привести бизнесмена в принудительном порядке.  Однако полицейским не удалось в день заседания найти предпринимателя, так что допрос не состоялся. В следующий раз Сергей Ратников пришел в суд сам, но заседание пришлось отложить, так как заболел прокурор. Сегодня в суде снова надеялись услышать его показания, но, сославшись на командировку, свидетель опять не пришел.

 

Свидетель: «Все диктовал Ратников»

 

Одна из свидетельниц — Нина Карагодина,  в момент совершения «контрабандной» сделки работала в авиакомпании Konkors переводчиком. Вот, что она пояснила суду в этой связи:  фирма Flaters — дочерняя структура компании Konkors. Их офисы располагаются в одном здании. Гендиректор Flaters – ныне обвиняемый Тарасенко — раньше работал в Konkors. На вопрос, чем занималась компания Flaters, г-жа Карагодина уточнила: фирма была зарегистрирована в Бангладеш как официальный поставщик запчастей для военных и гражданских воздушных судов.

 

— В Бангладеш объявлялся тендер на ту или иную поставку. Наш представитель отправлял в Ригу информацию о тендере. Со стороны Flaters требовался ответ, участвует компания в конкурсе или нет. Документы по тендерам, а также ответы на них мне иногда приходилось переводить, — пояснила свидетель.

 

Далее участники процесса углубились в обсуждение вопросов полномочий в обеих компаниях.

 

— Кто давал вам задания о переводах? — спросила свидетельницу прокурор.

 

— Чаще всего давал задания Сергей Ратников, — ответила та. — Я работала на предприятие Konkors.

 

— Вы сами придумывали текст ответов, которые должны были давать, или вам их кто-то диктовал? — продолжил допрос адвокат подсудимого Юрис Дзелме.

 

— Нет, мне говорили, что нужно отвечать, чаще всего это делал г-н Ратников.

 

— Давал ли вам задания Виктор Тарасенко?

 

— Очень редко.

 

Впрочем, по словам свидетельницы, иногда она все же получала задания от представителей компании Flaters, в том числе и Виктора Тарасенко.

 

Далее ее попросили вспомнить случай, когда у бангладешской стороны возникли претензии по поводу невыполнения сроков поставки.

 

— Действительно, был такой случай, когда сроки очень задерживались.

 

— Ратников при этом выглядел озабоченным, обеспокоенным?

 

— Мне трудно сказать.

 

— Но почему вы не обращались к Тарасенко?

 

— Моим начальником был Ратников.

 

В чем суть обвинений для «контрабандистов»

 

17 мая 2007 года после обыска сотрудники Полиции безопасности задержали владельца фирмы Flaters Сергея Ратникова и двух менеджеров компании — Владимира Кудрявцева и Виктора Тарасенко. Сообщалось, что арест произошел в рамках уголовного процесса, начатого 10 мая 2007 года на основании 3-й части статьи 190.1 Уголовного закона — перемещение через границу Латвии товаров и веществ, оборот которых запрещен или специально регламентирован. В случае с компанией Flaters речь шла о комплектующих для боевых самолетов.

 

Далее уточнялось: Flaters попала в поле зрения правоохранительных органов еще годом ранее. Тогда по просьбе Полиции безопасности в Финляндии был проверен ее груз и в пяти контейнерах обнаружились комплектующие для военных самолетов, в частности, российского реактивного истребителя МиГ-29. Впоследствии аналогичные детали, импортером которых являлись ВВС Республики Бангладеш, были найдены на складе Flaters в Рижском аэропорту. После того как полиция удостоверилась, что «детали» представляют собой блок лазерного наведения, определения цели и управления ракетами «воздух — воздух», блоки питания, фильтры, транзисторы и микросхемы, Ратников и двое менеджеров были взяты под стражу и помещены в следственный изолятор Рижской центральной тюрьмы.

 

Причиной ареста стали не сами комплектующие, а отсутствие лицензии на эту сделку. Поясним: покупать, продавать и перевозить товары стратегического назначения, к коим относятся и вышеупомянутые детали к самолетам, латвийское законодательство позволяет при двух условиях: компании необходимо иметь общее разрешение (лицензию) Минобороны на экспорт, транзит и импорт грузов спецназначения; и дополнительную лицензию Комитета по контролю за товарами стратегического назначения (структура МИДа), выдаваемую на каждую экспортную, импортную или транзитную сделку.

 

Лицензия Минобороны за номером 22 у компании Flaters была. Как пояснил специалист по общественным отношениям министерства Каспар Одиньш, она позволяет заниматься экспортом, транзитом, а также импортом для нужд НВС и МВД оружия (в том числе составляющих и дополнительных приспособлений), амуниции, взрывчатых веществ, военной пиротехники, газовых гранат, оборудования, входящего в список товаров стратегического назначения и тому подобных вещей. Лицензия также позволяет заниматься торговлей запчастями к самолетам.

 

Но у Flaters не было лицензии Комитета по контролю за товарами стратегического назначения на поставку деталей в Бангладеш. Это подтвердили и в Минобороны.

 

Промежуточный финиш

 

Процесс отложен до 28 ноября.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии