26 Апреля 2024 21:37
Новости
  12:24    4.11.2009

Контекст. Кризис уходит, но медленно

Долги – ключевая проблема как компаний, так и европейских стран в целом. В этом году совокупный дефицит бюджета зоны евро составит 6,9% ВВП, в будущем – 6,5%.Однако рост европейской экономики, хотя и весьма умеренный, возобновится в следующем году, сообщает euronews. С таким прогнозом выступила Еврокомиссия.

 В этом году кризис, разумеется, еще в силе, ведь в первом полугодии экономика зоны евро сокращалась быстрыми темпами.

По оценкам Брюсселя, по итогам 2009-го объем ВВП 16 стран зоны евро снизится на 4%, причем самый сильный провал – на 7% с лишним – ожидается в Ирландии и Словении. В будущем году ВВП зоны евро вырастет на 0,7%, а в 2011-м – на 1,5%.

Тем не менее, европейский комиссар по финансам Хоакин Альмуния предупреждает: о реальном оздоровлении экономики и финансов говорить рано.

«Мы настроены оптимистично, но мы не можем не видеть, что в 2010—2011 годах рост будет весьма умеренным. Среди прочих проблем нужно принимать во внимание необходимость сокращения долговых обязательств предприятиями и домохозяйствами, сложности на рынке труда, которые, по всей видимости, будут продолжаться и в 2010 году, а также негативное воздействие финансового кризиса на потенциал экономического роста...»

Долги – ключевая проблема как компаний, так и европейских стран в целом. Нынешнее оживление деловой активности власти обеспечили, закачав в экономику огромные средства. По оценкам Еврокомиссии, в этом году совокупный дефицит бюджета зоны евро составит 6,9% ВВП, в будущем – 6,5%. И это при разрешенном лимите в 3% ВВП.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии