28 Апреля 2024 13:16
Новости
  9:51    4.11.2021

Консультанты Rīgas satiksme: иск на 1,3 млн против членов правления рассмотрят в декабре

Консультанты Rīgas satiksme: иск на 1,3 млн против членов правления рассмотрят в декабре
rigassatiksme.lv
14 декабря в 10 часов Рижский окружной суд планирует рассмотреть иск SIA "Rīgas satiksme" к бывшим членам правления компании о взыскании 1,3 миллиона евро, сообщила представитель суда Диана Вильховика.
Иск был подан против бывших членов правления, входивших в состав правления компании в период с 2010 по декабрь 2018 года. Иск связан с наймом 16 фиктивных консультантов. Адвокатское бюро Яниса Карклиньша, привлеченное "Rīgas satiksme", убеждено, что есть достаточные доказательства для подачи гражданского иска о возмещении убытков.

Иск подан против бывшего председателя правления компании Леона Бемхена, а также против бывших членов правления Айнарса Федманиса, Андрея Пожарнова и Инесе Швекле, подписавших документы в рамках данных консалтинговых договоров. 

Государственная полиция возбудила уголовное дело на основании информации, предоставленной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о возможном фиктивном найме консультантов муниципального SIA "Rīgas satiksme".

Адвокат Янис Карклиньш подчеркивает: "Принадлежащее муниципалитету предприятие не может нанимать консультантов для работы, которую делают его сотрудники. Это запрещено. И фактически привлеченные консультанты делали ту же работу, что сотрудники. И тут мы видим уже одно нарушение. И у нас есть обоснованные подозрения, что сделанное сотрудниками выдавали за сделанное консультантами".

Адвокаты не исключают, что позже будут иски и к самим консультантам: если суд признает, что договоры были фиктивными, а получить средства от бывшего руководства не удастся.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии