27 Апреля 2024 03:58
Новости
  11:48    6.5.2011

Конфликт в СГД: Бурийсу запретили давать интервью

Главе Криминального управления таможни СГД Марьяну Бурийсу, который недавно объявил об угрозе «функционирования созданной годами и эффективно работающей противоконтрабандной системы», запрещено самому общаться с прессой. Об этом сообщает портал pietiek.com.

Как показал попавший к порталу фрагмент внутренней переписки Службы государственных доходов (СГД), генеральный директор СГД Неллия Ездакова запретила Бурийсу давать интервью Neаtkarīgā Rīta Avīze.

«Глава отдела по связям с общественностью А.Гринберга минуту назад обсуждала с Н. Ездаковой вопрос о возможном интервью М.Бурийса газете газете Neаtkarīgā Rīta Avīze. Н.Ездакова не дала своего согласия на такое интервью. Мы свяжемся с журналистом NRA и сообщим ему об этом», — сказано в письме отдела по связям с общественностью СГД, датированном 3 мая.

В самом СГД в четверг не ответил на вопрос, правда ли, что генеральный директор запретила Бурийсу говорить со СМИ, распространяется этот запрет на все средства массовой информации или только на отдельные и какова причина запрета.

Причина беспокойства – внимательность Бурийса

В то же время известно, что последние заявления Бурийса и позиция против планов заместителя генерального директора СГД в сфере таможни и директора Таможенного управления Талиса Кравалиса по объемной реорганизации и фактической ликвидации Криминального управления таможни внутри СГД вызвали большой резонанс.

Бурийс забил тревогу во второй половине апреля, сообщив о возможных предложениях ряда должностных лиц, которые под девизом экономии средств и консолидации бюджета проталкивают решения, которые не позволят Криминальному управлению таможни эффективно бороться с контрабандой.

К этому мнению Бурийса публично присоединились и более 120 сотрудников Криминального  управления таможни, которые сообщили в открытом письме высшим государственным должностным лицам, что осуществление намерений Кравалиса фактически «разрушит нынешнюю организационную структуру управления и ее систему слежки, расследования и контроля», в результате чего под угрозой окажется возложенное на таможенную службу СГД успешное осуществление заданий в сфере раскрытия таможенных правонарушений и их предотвращения, в том числе — в плане сокращения теневой экономики, а также начатое в 2010 году проведение мер по ограничению контрабанды и незаконному обороту подакцизных товаров.

Аргументы сотрудников Криминального управления таможни были настолько серьезными, что результатом созванного в конце апреля премьером Валдиса Домбровскисом совещания стала приостановка внедрения предлагаемых Кравалисом изменений.

Однако полностью они остановлены не были — в распоряжение pietiek.com попали наброски двух возможным вариантов реформ, которые объединяет одно — в обоих предполагается ликвидировать Криминальное управление  таможни либо полностью, либо сохранив ничтожную часть его нынешних функций.

Для справки

В настоящее время Криминальное управление таможни проводит установленные законом оперативные действия, чтобы выявить и предупредить преступления в таможенной сфере, и занимается борьбой с контрабандой. Первым его начальником в 2002 году был бывший глава Центра по борьбе с контрабандой Владимир Вашкевич.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии