19 Марта 2024 14:56
Новости
  18:27    22.3.2019

Коллеги полковника-миллиардера Захарченко брали часами и курортами (1)

Коллеги полковника-миллиардера Захарченко брали часами и курортами <span class="comment-count">(1)</span>
Стоп-кадр с видео
Пять коллег полковника Дмитрия Захарченко по ГУЭБиПК МВД тоже получали подношения от представителей бизнеса. Правда, не деньгами, а чаще дорогими швейцарскими часами. Об этом на допросах сообщили свидетели. Сейчас данная информация проверяется, - сообщает "Росбалт".

Взяточные схемы

Оперативники изучают сведения в отношении пяти бывших и действующих сотрудников МВД, на которых дали показания в рамках дела в отношении Дмитрия Захарченко. Два человека сообщили, что были очевидцами того, как владельцы и представители ГК «1520» (в первую очередь — Борис Ушерович и Валерий Маркелов) передавали полицейским ценные подарки. Причем у одного из свидетелей, ранее находившегося в хороших отношениях с Ушеровичем и Маркеловым, даже сохранились видеозаписи визитов сотрудников МВД за подношениями.


«Согласно показаниям, схема мздоимства была примерно такая. Те $150 тыс., что ежемесячно выплачивались Захарченко представителями «1520», в реальности предназначались не только ему, но и его коллегам, которые «в теме». Захарченко уже сам должен был решать, кого и на какую сумму надо «подогреть». Также пяти сотрудникам МВД (и Захарченко — отдельно) вручались еще и дорогие подарки. Если в случае с Захарченко речь шла об объектах нежилой недвижимости, то его коллегам вручали дорогостоящие швейцарские часы, ювелирные украшения и т. п. А чаще всего презентами становился отдых в Европе и на курортных островах с перелетом на частом самолете», — высказал мнение собеседник агентства.

По его словам, сейчас информация, полученная от свидетелей, тщательно проверяется, соответствующие процессуальные выводы будут сделаны уже по результатам работы. Не исключено, что у Маркелова (находится под стражей) и Ушеровича (объявлен в международный розыск) прибавится эпизодов.

По $150 000 ежемесячно. И это не все

По версии следствия, больше десяти лет Захарченко фактически являлся главой службы безопасности ГК «1520», основанного на подрядах от РЖД, ежемесячно получал свою долю — $150 тыс. Всего в общей сложности «набежало» на 2 млрд рублей. Однако, как выяснили оперативники и следователи, это лишь часть средств, полученных от владельцев «1520».

В частности, установлено, что в разное время они передали в качестве взяток пять нежилых помещений, общая стоимость которых составляет $30 млн. Захарченко «записал» эти объекты недвижимости на любовниц, знакомых и родственников.

Все они сдавались в аренду и приносили полицейскому дополнительный доход. Сейчас идет сбор доказательств по данным фактам, после чего следователи планируют предъявить дополнительные обвинения и Захарченко, и взяткодателям.

«Захар (так звали полицейского знакомые — «Росбалт») по полной отрабатывал свою долю. Как только в какую-то из структур «1520» или в банки, контролируемые Ушеровичем, Маркеловым и Ко., приходили запросы от подразделений БЭП, налоговиков и т. д., полковник МВД тут же брался за работу. В кабинете у него стоял специальный компьютер, не подключенный к интернету, на котором он писал ответы (а их он умел составлять великолепно). Потом бумага передавалась заинтересантам, а затем отправлялась в ведомства, имевшие вопросы к структурам Ушеровича и Маркелова. Если это не помогало, за работу брался сам Захар: лично ездил по отделам, ведущим уголовные дела или проверки, в которых засветились структуры, близки к владельцам «1520».

Иногда, в качестве «тяжелой артиллерии», он мог подключить Дмитрия Сенина (сотрудник ФСБ, родственник Захарченко, находится в розыске — «Росбалт») Таким образом было решено множество проблем структур Ушеровича, Маркелова и Ко с различными ведомствами.

«Захар свою «долю» полностью отрабатывал, им были все довольны. Если же ничто не помогало, то Захарченко уже за взятки договаривался о том, чтобы «1520», банками и т. д. перестали интересоваться. Взятки оплачивались отдельно, не из его «доли». Но все всегда срабатывало, как говорится, без обмана», — рассказал источник «Росбалта», знакомый с ситуацией.

Как полагают оперативники, большая часть средств, изъятых на секретной квартире Захарченко (более 9 млрд рублей), поступила ему от Маркелова и связанных с ним лиц.

 

Источник: "Росбалт"

Оставить комментарий

Комментарии

  • многоженец 4 Сентября 2017 13:09

    И вот уже деньги не главное а бабы-давалки

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии