29 Апреля 2024 00:14
Новости
  13:29    10.2.2015

KNAB в ближайшее время передаст "дело олигархов" в прокуратуру

KNAB в ближайшее время передаст "дело олигархов" в прокуратуру
knab.gov.lv
Антикоррупционное бюро ещё в первом полугодии планирует передать в прокуратуру так называемое дело олигархов, сообщил журналистам начальник KNAB Ярослав Стрельченок.
Впрочем, статус подозреваемого в рамках этого процесса ещё никто не получил.

Стоит напомнить, что это дело было начато в мае 2011 года. В нем идет речь о таких статья Уголовного закона, как взяточничество и подкуп, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушение ограничений для государственных должностных лиц.

Первоначально в деле фигурировали 11 человек. KNAB провел ряд обысков, в том числе у влиятельных политиков - мэра Вентспилса Айвара Лембергса, в фирме бывшего лидера Народной партии Андриса Шкеле, в Рижской думе, управлении Рижского свободного порта и др.

Бюро также просило у Сейма разрешение на обыск у Айнара Шлесерса, который тогда был депутатом, однако парламента добро не дал.

В 2012 году тогдашний заместитель начальника KNAB Юта Стрике заявила, что расследование по этому делу продвигается - установлено, какие реализовались схемы, кто в них участвовал и какой была их роль. В центре этой схемы, по словам Стрике, был Рижский свободный порт.

По неофициальной информации, источником подозрений KNAB стала запись прослушки разговоров олигархов, сделанная в гостинице «Ридзене». Исходя из этой записи работники KNAB сделали вывод, что ряд олигархов, в частности Айнарс Шлесерс, получают прибыль благодаря скрытому контролю за рядом крупных предприятий. Среди них упоминались Рижский свободный порт, Eurolines, BAS, Abi krasti, Jaunrigas attistibas uznemums и т. п. Как должностное лицо Шлесерс должен был указать доли акций в этих предприятиях как статью личного дохода, однако не сделал этого.

Кроме того, по версии KNAB, Шлесерс направил деньги airBaltic на финансирование своей предвыборной кампании во время выборов в 10-й Сейм. Борцы с коррупцией считают, что Шлесерс якобы уговорил тогдашнего руководителя airBaltic Бертольта Флика заключить фиктивные рекламные договоры с крупными газетами, а деньги, полученные таким образом, использовать для финансирования своей кампании.

Между тем, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс в прошлом году заявил об отсутствии результатов по т.н. делу олигархов, отметив, что расследование длится уже более трех лет. Он предположил, что столь долгое расследование приведет к тому, что "какую-то часть дела придется прекратить из-за отсутствия доказательств".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии