27 Апреля 2024 03:01
Новости
  16:56    12.11.2014

KNAB просит отдать под суд взяточников при закупках Daugavpils siltumtikli (3)

KNAB просит отдать под суд взяточников при закупках Daugavpils siltumtikli <span class="comment-count">(3)</span>
fedpress.ru

Страницы:

Сотрудники KNAB направили в Генеральную прокуратуру материалы по закупкам даугавпилсского муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli. В деле фигурируют 7 человек, взятка на 120 000 евро и мошенничество на 850 000 евро.
Официально имен не называется, но известно что в начале прошлого года по требованию KNAB под стражу отправились заместитель председателя городской думы Вячеслав Ширяков, а также предприниматели Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин.

В ходе "дела Ширякова" был поднят вопрос о «серых кардиналах» и о том, как на самом деле бизнесмены получают муниципальные контракты.

Деньги и люди

Все началось с процесса по возможному взяточничеству в Даугавпилсских теплосетях. Бюро взялось за него ещё в январе прошлого года. Сначала речь шла о взятке в размере 120 000 евро, однако только ею дело не ограничилось. Следователи выявили также множество случаев мошенничества и злоупотребление служебным положением в связи с закупками на муниципальном предприятии.

KNAB установил, что два возможных взяткодателя у двух самоуправлений и трёх частных предпринимателей обманом получили около 850 000 евро. (По неофициальным данным портала Grani.lv, который ссылается на Латвийское радио, под взяткодателями могут подразумеваться Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин).

Или, как указывает KNAB, два бизнесмена, "руководствуясь корыстными побуждениями и при поддержке должностных лиц, обманным путем выманили у муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli денежные средства в размере 80 396 евро".

Фабула махинации звучит довольно неожиданный для широкой публики: речь шла об оказании брокерских услуг в сделке, связанной с квотами на выброс газов. Один из обвиняемых чиновников, зная, что в договоре об обмене квот на выброс газов не предусмотрен возврат НДС, подделал документы, что привело к ущербу в размере 58 тыс. евро. За эту подделку чиновник получил взятку в размере 10 тыс. евро. (Портал Grani.lv выдвигает версию, что подозреваемый чиновник, это, возможно, тогдашний член правления Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш).

Кроме того, 30 января 2013 года эта группа лиц передала посредникам взятку в размере 120 тыс. евро для дальнейшей передачи должностному лицу. Это самое лицо должно было принять благоприятные решения в интересах некоего предприятия, а также исключить из конкурса Daugavpils siltumtīkli другого претендента, что является нарушением запрета на честную конкуренцию.

Посредники частично присвоили взятку - по 30 тыс. евро каждый. (По данным Латвийского радио, это предприниматели Антон Оглодков и Сергей Карнаухов) В итоге чиновнику (неофициально называется имя вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова) было передано 60 тыс. евро.


Оставить комментарий

Комментарии

  • резекне 3 Декабря 2014 19:43

    напишите что делается в Резекне с когенерацией. данная схема уходит в офшор.возможно офшор принадлежит семье мэра барташевичей,депутата сайма рыбакова и Урбановича.как известно не из уточненных источников вероятно конрабюандный груз хлопка,задержанный в порту принадлежал последнему.

  • Рабочий 3 Декабря 2014 19:45

    До тех пор, пока ворьё не будут помещать в мусорники или голыми привязывать к позорному столбу, их деятельность, под защитой правящих, будет продолжаться. К сожалению, делая оценочное суждение, считаю, что ворьё защищено полицией, прокуратурой и судами, а если кого-то и привлекают к ответственности, то только ценой неимоверных усилий граждан, а скорее всего, в результате "стука" в прокуратуру подельников, заметивших крысятничество.

  • см deputatiuzdelnas.lv 3 Декабря 2014 23:27

    почему Кулакова и Лачплесис не при делах? кураторы, идейные вдохновители, организаторы и просто меры Даугавпилса? - таой вопрос в недоумении задают себе даугавпилчане

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии