27 Апреля 2024 21:00
Новости
  9:54    30.5.2014

"Откат" - это значит взятка": KNAB комментирует показания свидетеля из Ventbunkers

"Откат" - это значит взятка": KNAB комментирует показания свидетеля из Ventbunkers
Leta
На процессе, где судят мэра Вентспилса, всплыли новые скандальные факты из закулисья латвийского транзитного бизнеса. Член правления компании Ventbunkers Эдгарс Цининьш утверждает: в Вентспилсском порту за перегрузку нефтепродуктов приходилось подкупать российских чиновников. Он использовал слово "откат".
Пока суд и прокуроры на его показания никак не отреагировали. Журналисты газеты Neatkarīgā попросили специалистов KNAB пояснить, что означает слово "откат" - взятку или комиссионную плату за услугу, является ли платеж "откатов" уголовно наказуемым деянием или это обычная практика.

Главный специалист по общественным отношениям бюро Лаура Душа дала такое пояснение: "Слово "откат" на русском жаргоне означает незаконный платеж за принятие благоприятного, который просит, вымогает или принимает ответственное должностное лицо. Иногда это называют "комиссионными", например, за заключение договоров о закупке с государством или самоуправлением. Ответственное должностное лицо просит взятку за принятие благоприятного решения. Нарушение по сути связано с намерением получить средства пропорционально сумме заключенного договора. Поэтому по сути соответствует преступному деянию "взяточничеству". В Уголовном законе - статья 320. В частном секторе аналогичные деяния соответствуют статье 198 - "незаконное получение благ".

О "промокашках" и взятках российским чиновникам

Напомним рассказ свидетеля Цининьша. В качестве одного из примеров он упомянул об "откате" руководителям государственной компании "Транснефтепродукт" (с 2007 года она присоединена к компании «Транснефть»).

Обвинители вообще-то интересовались не этими взятками, а отношениями Лембергса с адвокатами Рудольфом Мерони и Янисом Зелменисом. Свидетель об этом рассказывает так:

- Мы с Янисом Зелменисом познакомились в связи с компанией Trans Oil System - фирмой, которая была создана, чтобы можно было получать прибыль от перегрузки нефти и нефтепродуктов в Вентспилсском порту через вентспилсских предпринимателей.

По словам свидетеля, деньги хранились на счетах в Швейцарии и большая часть использовалась, чтобы платить "откаты" российским бизнесменам, которые обеспечивали поток нефти и нефтепродуктов через Вентспилсский порт.

На вопрос Лембергса, какую прибыль собирали через Trans Oil System, Эдгарс Цининьш заявил: прибыль Ventspils nafta и Ventbunkers. По словам свидтеля, схема работала так:

- У нас есть клиент, с которым мы заключаем договор на определенную цену, скажем, на 10 единиц. Но, чтобы получить прибыль, мы заключаем с офшорной компанией договор на 5 единиц. С тем "прямым" клиентом та офшорная компания заключает договор на 10. Так 5 единиц уходят офшорной компании.

Цининьша попросили пояснить, каким образом платятся эти "откаты". Он стал рассказывать:

- Ну, к примеру, сидит российский гражданин в совете или правлении российского предприятия "Транснефтепродукт" и решает, в какую сторону пойдет сколько продукта. Он думает: хорошо, пойдет на Вентспилс, но только, если вентспилсские господа мне что-то заплатят...

Для справки: за что их судят

На скамье подсудимых по этому делу находится мэр Вентспилса Айвар Лембергс, его сын Анрийс Лембергс и бизнесмен Ансис Сормулис.

Айвара Лембергса обвиняют сразу по нескольким статьям, в том числе за взятки в особо крупных размерах, за легализацию средств, полученных преступным путем, за служебный подлог, за участие в сделках с собственностью, в которых мэру Вентспилса было запрещено участвовать из-за его служебного положения.

Позиция подсудимых такова: они не понимают, за что их судят, и категорически не признают предъявленные им обвинения.

Источник - Neatkarīgā.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии