28 Апреля 2024 13:58
Новости
  9:22    26.3.2015

Кидок: чета Тованцевых снова провела день на скамье подсудимых (4)

Кидок: чета Тованцевых снова провела день на скамье подсудимых <span class="comment-count">(4)</span>
Легендарный персонаж из 90-х Геннадий Тованцев и его супруга снова обвиняются в мошенничестве. Множество их клиентов хотели получить уютный коттедж в благоустроенном поселке на лоне природы, а вместо этого потеряли деньги и теперь вынуждены таскаться по судам. Такова суровая реальность для потерпевших в "деле о лужках" четы Тованцевых. Что существенно: все это отнюдь не какие-то старые дела. Обвинение по последней порции лужков было предъявлено в прошлом году.

Геннадия Тованцева и Риту Тованцеву обвиняют в мошенничестве в крупных размерах. В этот раз виной стал продажа земельных участков на территориях под прелестными названиями "Соловьиный луг", "Журавлиный луг" и "Ландышевый луг". Обвинение эти сделки характеризует не иначе, как "кидок". И, как уже сказано, в крупных размерах: ущерб потерпевших оценивается в несколько сотен тысяч долларов.

Истории потерпевших похожи:

— Нашли по объявлению в газете землю под застройку — недорого и близко к Риге. Другие предлагали гораздо дороже и дальше. Платили деньги и ждали. Потом выяснилось, что у Марупской волости нет планов отдавать эту землю под застройку...


То есть: как считает обвинение, речь идет о распродаже не "строительной", а "крестьянской" земли с умыслом кинуть клиентов. Ибо строить на этих землях нельзя. Вот только момент "умысла" прокурору приходится кропотливо доказывать.

Вчера в суде выступила свидетельница, которая подтвердила позицию прокурора. Дама, в частности, указала: да, в 2003 году её тетя продала Тованцевым землю, площадью 10 га. И да, земля была сельскохозяйственная. Причем, по словам свидетельницы, получив задаток в 10 000 долларов, тётя пожалела о сделке.

-- Но Тованцев пригрозил ей. Так что договор остался в силе, - добавила свидетельница.

Вся сумма в итоге была заплачена. Речь шла о 150 000 долларов.

Новая порция "лужков"

Отметим очевидное: постадавших от "риэлторской деятельности" Тованцевых уже в наше время -- довольно много. Только в прошлом году прокуратура предъявила Геннадию Тованцеву еще одно обвинение. Так что в суд ему придется сходить ещё не один раз.

В последнем "деле Тованцева" варьируется все тот же сюжет: продажа сельскохозяйственной земли под видом земли под строительство. При этом, как считает обвинение, Тованцев, договорившись с продавцом о сделке, тут же стал продавать участки как свои. Помогла ему в этом доверенность, выписанная дамой-владелицей.

Далее, как считает прокуратура, последовала подделка документов и "вдувание" участков будущим клиентам. Им показывали поддельный план поселка на 68 домиков. И клиенты легко верили. И вносили деньги. А потом узнавали, что строить им никто ничего не даст.

Чета Тованцевых перед латвийской Фемидой чиста

Справедливости ради напомним: Геннадия и Риту Тованцевих пытаются обвинить в мошенничестве далеко не в первый раз. Вот только до обвинительного приговора кидки на лужках так и не удалось довести.

В 2011-м году (в том же, когда суд начал рассматривать нынешнюю порцию "лужков"), Верховный суд оправдательным приговором завершил дело о лужках предыдущих. В нем речь шла об обмане 16 человек на 155 000 латов.

Обвинение тогда тоже пыталось доказать, что Тованцевы продавали под застройку землю в Марупской волости, которая им не принадлежала, да и вообще под строительство не была предназначена.

Как подчеркивали некоторые потерпевшие, они поначалу даже не знали, что имеют дело с Тованцевыми. Просто нашли в СМИ объявление: «земля в поселке Бебруплява под застройку, Марупский район, маклер Володя». (Или другой маклер). Поначалу имели дело только с маклером, потом — когда дело доходило до денег — с самим Геннадием Тованцевым. В ходе работы с клиентом обещали: благоустроенный поселок, теннисный корт, дорожки и прочее обустройство территории.

Клиент платил несколько тысяч долларов — и ждал парцелляции и разрешения строиться. А его все не было... Клиент начинал нервничать, звонить Тованцеву. Тот, по словам потерпевших, сначала долго «кормил завтраками», а потом просто отключал телефон.

После этого адвокаты Тованцевых задавали такой вопрос большинству потерпевших: а читали ли они договор (в тованцевских договорах срок парцелляции вовсе не был указан). На что стандартный ответ был таким:

— На словах Тованцев говорил, что все произойдет очень быстро. Мы верили...

Вот, собственно, все. Как уже сказано, дело по предыдущей порции лужков закончилось оправдательным приговором.

«Дело о скворечнике» Тованцевы тоже выиграли

Отметим как существенный нюанс: в похожем деле потерпевшему в суде первой инстанции также сначала удалось добиться обвинительного приговора для Тованцевых. Однако суд второй инстанции их тоже полностью оправдал.

Речь шла вот о чем. Николай Баранов в 2003 году приобрел у Риты Тованцевой земельный участок в будущем поселке в Бабитской волости Рижского района. По словам потерпевшего, 15 мая 2003 года он поехал к нотариусу, где они с Ритой Тованцевой подписали договор о покупке земли, он заплатил 17 000 долларов и чувствовал себя полноправным хозяином своего участка. Геннадий Тованцев сказал ему, что тот получит парцелляцию и Земельную книгу через месяц-полтора, подарил 6 полосатых столбов и табличку Privātīpašums. Через месяц парцелляции не произошло, но Баранов получил от Тованцева палку от кротов и два скворечника. Через год Тованцев согласился вернуть половину денег. Потом Баранов узнал, что эта земля вообще не тованцевская, и на нее наложен арест. В июне 2005 года он пошел судиться — сперва в гражданском порядке (все суды проиграл), затем написал заявление о начале уголовного процесса. И в итоге — добился-таки своего в суде первой инстанции.

Потерпевший требовал возместить ему ущерб — 60 538 латов. Именно столько стоила земля в 2005 году, когда он заказывал ее оценку перед тем, как идти судиться. Но суд удовлетворил его требование частично, постановив возместить 10 211 латов. Сами же супруги Тованцевы были приговорены к штрафу: Геннадий Тованцев к штрафу в размере 100 минимальных зарплат, то есть 16 000 латов; Рита Тованцева — к штрафу в размере 60 минимальных зарплат, то есть 9600 латов.

Однако Верховный суд, который пересматривал это дело, чету Тованцевых оправдал.

 

P. S. О том, как Тованцев давал показания против "короля рэкета", можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Землянин 25 Марта 2015 20:38

    Как носит этих уродов земля? Как ходит с ним по одной земле ИНХ ?

  • Kler 25 Марта 2015 23:14

    У сына Тованцева аналогичные дела только как у юр.лица.

  • миша 26 Марта 2015 01:26

    Миша Герула. Убит. Заказное убийство. Так и не раскрыто. Судился с Тованцевым.

  • Petja 28 Марта 2015 12:15

    On posadil samogo Vanjku Haritonova, i eshe hodit zivoj, zdorovij, naverno platit emu, i minet delaet

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии