1 Мая 2024 02:01
Новости
  11:01    10.10.2023

"Кидки" клиентов: 15 октября вступают в силу поправки о коллективных исках

"Кидки" клиентов: 15 октября вступают в силу поправки о коллективных исках
Одна из проблемных сфер: отмененные концерты, за которые не возвращают деньги. Однако уже в ближайшее время - 15 октября, вступают в силу поправки о коллективных исках, которые призваны помочь пострадавшим со взысканием ущерба.
Что важно: при коллективных исках предусматривается освобождение от уплаты судебных издержек.

Однако начнем все же с конкретных проблем несостоявшихся зрителей. Судя по публикациям в соцсетях, их сотни. Но понятно, что с официальными жалобами до конкретных инстанций доходят отнюдь не все. 

После жалоб деньги возвращают. Но не всем

Значительная часть компаний, проводящих мероприятия, которые попали под "каток" короновирусных проблем, уже завершают свою деятельность, заявив о неплатежеспособности, а покупатели билетов — подали кредиторские заявки.

Однако некоторые компании по-прежнему мероприятия переносят и отменяют, а деньги клиентам так и не возвращают, - констатирует передача 4-я студия (LTV).

В частности, как подтвердил латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), из-за невозвращенных денег за билеты на несостоявшийся концерт певицы Zivert ЦЗПП получил 17 заявлений. Деньги были пока возвращены одному зрителю.

В связи с несостоявшимся концертом украинской группы Artik & Аsti в «Арена Рига» Центр защиты прав потребителей в 2022 году получил три жалобы и все три решены положительно — деньги возвращены. В этом году одна жалоба находится в процессе рассмотрения у эстонских защитников потребителей.

ЦЗПП призывает каждого недовольного потребителя написать заявление, чтобы его можно было рассмотреть в КомиссиЮ по решению споров, которая, скорее всего, решит, что деньги зрители должны получить обратно.

- Решения Комиссии являются рекомендательными. Мы, конечно, следим. Если это требование не выполняется, мы ставим фирму в публичный «черный список»», - пояснила руководитель отдела информирования потребителей и коммуникаций центра Санита Гертмане.

Что еще стоит в этой связи отметить: уже на следующей неделе - 15 октября, вступаают в силу поправки к Гражданско-процессуальному закону и закону "О защите прав потребителей". На своей домашней страничке - ptac.gov.lv рассказывает о пользе этого новшества.

Коллективные иски: как получить компенсацию

Итак, на днях - 14 сентября, Сейм в окончательном чтении принял регламент о введении в Латвии коллективных требований потребителей.

Как уже сказано: предусматривается освобождение от уплаты судебных издержек в подобных случаях, поскольку коллективные требования потребителей будут подаваться в интересах общества.

Коллективные требования смогут подавать потребители за нарушения своих прав в самых разных сферах: финансовые услуги, защита данных, путешествия и туризм, энергетика, телекоммуникации и других.

Что при этом отмечается: и сейчас Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) может наказать нарушителей - фирму или предприятие, заставить их прекратить "недобросовестную коммерческую практику" и т. д. Однако при этом не предусматривается возмещение ущерба для покупателей/клиентов. Для этого им необходимо индивидуально подавать иск в суд.

Но до суда многие не доходят. Стоит ли "простому" человеку судиться с крупной компанией, банками, домоуправлением? У них же возможности - абсолютно не сопоставимые. Поэтому многие решают не связываться, поскольку это дорого, сложно, занимает много времени. И это ставит покупателя/потребителя в неравное положение по сравнению с производителем, торговой компанией или поставщиком услуг и имеющимися у них ресурсами. Однако даже одно нарушение со стороны производителя, продавца или поставщика услуг может нанести ущерб большому количеству клиентов.

Как это должно работать:

* возможность подать коллективный иск означает, что потребителям, которым был нанесен ущерб в результате нарушения, не придется подавать индивидуальные иски в суд - от их имени может быть подан общий иск объединением потребителей, которому Центр защиты прав потребителей присвоит соответствующий статус;

* пострадавших потребителей будут информировать о возможности присоединиться к коллективным искам, чтобы охватить как можно больше "кинутых". Коллективный иск может быть подан, если к нему будут готовы присоединиться не менее пяти пострадавших с похожими жалобами и обстоятельствами;

* от имени потребителей коллективный иск может подать квалифицированный орган - потребительское общество. Список их будет опубликован на домашней странице ЦЗПП и будет регулярно обновляется;

* для тех потребителей, которые по разным причинам не смогли подать заявку первоначально, будет повторно дана возможность присоединится к коллективному требованию в момент подачи иска в суд;

* после обобщения заявлений потребителей к коммерсанту должны обратиться с требованием о возмещении причиненного потребителям вреда - на это ему будет предоставлен по меньшей мере 14-дневный срок. Если же сторонам не удастся договориться - тогда в суд.

 "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии