27 Апреля 2024 09:35
Новости
  11:13    26.5.2015

Хамство в транспорте: как пассажир может решить эту проблему (2)

Хамство в транспорте: как пассажир может решить эту проблему <span class="comment-count">(2)</span>
Непридуманная история. Молодой мужчина подшофе и в веселом расположении духа зашел в автобус и начал приставать к пассажирам. Он громко хохотал, тыкал в людей пальцем, а потом заострил свое внимание на школьницах, делая им непристойные комплименты. Вдруг автобус остановился и в него ворвался наряд полиции, который выпроводил дебошира из транспорта.

Такие ситуации не редкость — культура поведения в общественном транспорте сильно хромает. Да и контингент попутчиков иногда оставляет желать лучшего: подвыпившие, бездомные, задиристые и хулиганистые. А иногда и откровенные извращенцы.

«Моя дочка–подросток с подругой ехали в трамвае, следующем по 7–му маршруту, когда на остановке возле Оперного театра вошел странноватый мужчина. Он прямо в салоне снял штаны и целую остановку стоял в таком виде перед девочками. Центр города, в салоне было несколько человек. Ни один не вызвал полицию или хотя бы сделал замечание этому нездоровому пассажиру. А девочки получили колоссальную психологическую травму и долго боялись в транспорте ездить», — рассказала «Вестям сегодня» Татьяна С.


«Сели в автобус, а там — комичная ситуация: одну половину салона занимают пассажиры, плотно прижавшись один к другому, другую — единственный пассажир, фривольно развалившийся на двух сиденьях грязный клиент ночлежек, запах от которого автоматически вызывал рвотные позывы», — поделился другой очевидец.

Мешают? Действуйте!

По словам пресс–секретаря RIgas satiksme Виктора Закиса, бездействовать в таких случаях нельзя. Уже с октября прошлого года активно идет кампания кампанию «Traucē? Rīkojieties!» («Мешают? Действуйте!»). В рамках нее пассажиров просят не молчать и мгновенно сообщать о правонарушениях в салоне общественного транспорта.

«Если вы заметили нарушение порядка (людей в дурно пахнущей, пачкающей одежде, шумящих пассажиров), не будьте равнодушными — сразу же звоните в полицию по телефону 110 или сообщайте водителю транспортного средства. Водитель сразу по рации сообщит дальше диспетчеру и через некоторое время к автобусу, троллейбусу или трамваю подъедет наряд полиции, который выпроводит хулигана. Сам водитель в разборках участия не принимает», — рассказал Закис.

Пассажиры стали активнее

К сожалению, молниеносная реакция на ситуацию, описанную в самом начале, бывает не всегда. «Иногда похулиганят и тут же выходят на следующей остановке. Полицейские не успевают. Но с момента, как мы начали акцию, есть положительная динамика — активность пассажиров удвоилась», — добавил представитель RS.

По данным RIgas satiksme, с октября 2014 года, когда предприятие совместно с Рижской муниципальной полицией начало информационную кампанию, активность пассажиров заметно выросла и количество нежелательных пассажиров, высаженных из общественного транспорта, удвоилось.

С июня по октябрь 2014 года из общественного транспорта было высажено 383 нежелательных пассажира, а с октября 2014 года по февраль 2015 года — уже 631. Для сравнения: в январе и феврале 2014 года было высажено 133 нежелательных пассажира, а в январе и феврале 2015 года — 285. Таким образом, количество высаженных пассажиров удвоилось.

Плакаты, напоминающие, как действовать в схожих ситуациях, развешены в салонах транспортных средств.

Борьба за место

Не только алкоголики, бомжи и хулиганы — бич общественного транспорта. Хамы и просто не очень культурные люди тоже встречаются. Кто–то на весь салон разговаривает по мобильному телефону, будто попутчикам очень интересно знать, «бросил наконец–то Владик свою Светку или нет», кто–то жует беляш. Студенты на сидячих местах демонстративно отворачиваются к окну, прикидываясь спящими, при виде зашедшего пенсионера или женщины с маленьким ребенком. Пассажиры «не замечают» наклейки, указывающие, где места для инвалидов и колясок, где для стариков и молодых родителей.

Но это уже вопрос культуры и образования, утверждает Закис. А просвещением должны заниматься в школах. Раньше были такие уроки, как ПДД, где учили и правилам дорожного движения, и поведению в общественном транспорте. Сейчас их нет.

«Понимаете, мы все время на своих мониторах показываем социальные ролики о том, для кого передние места в автобусах, как заставить водителя опустить платформу, открыть двери. Но если нет культуры в обществе в целом, то и здесь не будет. Ведь автобус или трамвай — узкое место, где собирается много людей разного воспитания и поведения», — продолжает собеседник «Вестей Сегодня».

Если виноват водитель

А что делать, если подкачала культура водителя? »Жалобы мы получаем постоянно, чаще связаны они не с поведением водителя, а с нарушениями графика: автобус опоздал, не пришел, не остановился. Начинаем разбираться — большая часть жалоб необоснованная. Если автобус опоздал на 10–15 минут, то чаще виноваты пробка, авария, затопленные улицы после ливня, а не грубое нарушение графика. Если же пассажиру показалось, что водитель повел себя неадекватно (не так что «ой, меня трясет», нарушил правила, зажал дверью, пассажир упал и т. д.), то убедительная просьба об этом сообщать правильно, в том числе указав бортовой номер автобуса, рейс и время следования. У нас на линиях одновременно около тысячи транспортных средств (половина из них — автобусы), поэтому найти виновника порой бывает сложно. Но если вина доказана — мы работаем с персоналом, делаем им выговор», — резюмировал Закис.

Если у вас есть претензии к услугам предприятия Rīgas satiksme и конкретно к водителям, сообщайте

по бесплатному круглосуточному телефону 80001919; по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , указав бортовой номер транспортного средства, время следования и маршрут.

Ежедневно RIgas satiksme перевозит более 400 000 пассажиров. Опрос среди пассажиров показал, что самые неприятные моменты, с которыми им приходится сталкиваться в поездке, это:

пассажиры в нечистой и пахнущей одежде (на это указали 79% в 2011 году и 87% в 2013 году);

пассажиры, которые своим поведением мешают другим, — например, шумят, оскорбляют попутчиков и т. д. (66% в 2011 году и 73% в 2013 году).

Из замечаний одного водителя или памятка молодым мамам:

Важно понимать, что водитель всегда балансирует между скоростью (графиком) и безопасностью (комфортом). Поэтому, чтобы сделать поездку максимально удобной, рекомендую придерживаться нижеизложенных советов. К сожалению, их выполняет только одна из ста мам.

1. Купите э–талон. Иначе придется протискиваться с малышом к водителю или оставлять коляску — не очень разумно и небезопасно.

2. Поднимите руку при приближении транспорта. Тогда водитель поймет: вы хотите сесть в его автобус. И поставит транспорт так, чтобы в него было удобно зайти с коляской.

3. Используйте дверь номер два. Именно рядом с ней есть места для колясок. Да и водитель лучше видит в зеркало эту дверь, когда мама с коляской выходит. Если места заняты (другими колясками), лучше подождите другой транспорт.

4. Предупреждайте водителя о намерении выходить (используя специальную кнопку с изображением коляски). Тогда водитель постарается отрыть дверь так, чтобы выход был комфортным. Можно попросить водителя откинуть платформу для съезда.

5. Заранее приготовьтесь к выходу из автобуса. Лучше сделайте это первыми, до выхода основной массы людей. Так безопасней.

6. Выезжайте из автобуса только спиной. Сначала вы — потом коляска. Невероятно, но факт: три из четырех мам или пап с колясками как въезжают в автобус передом (сначала коляска, потом мама) так и выезжают.

 

Полина Элксне, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Латвия 24 Июня 2020 09:34

    Если есть претензии к Рига с сатиксме по всем вопросам можно обращаться на сайте Евросоюза europeanunion.com Евросоюз рассматривает все вопросы по нарушениям прав человека

  • Латвия 24 Июня 2020 10:17

    Официальный сайт Евросоюза EUROPA. EU Управлению Евросоюза нужна любая информация из стран входящих в EU информация о правах граждан EU

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии