26 Апреля 2024 07:22
Новости
  8:57    28.4.2016

Хакеры обчищают латвийцев с помощью "писем из СГД" и благотворительности

Хакеры обчищают латвийцев с помощью "писем из СГД" и благотворительности
Каждый третий латвиец хранит пароль от интернет-банка в блокнотике или в мобильном телефоне, каждый пятый не знает, сколько на его счету денег и даже не заметит, если мошенники снимут какую-то сумму. Такие данные следуют из итогов опроса, проведенного Латвийским альянсом цифровой безопасности в рамках кампании «В интернете – как в жизни», сообщает Латвийское радио 4.
Хуже того, жители не только не умеют распоряжаться своим цифровым кошельком, но и все чаще попадаются на удочку мошенников. Цель стартующей в эти дни кампании — научить людей следить за своими деньгами во всемирной паутине.

По официальной статистике, в прошлом году порядка двух тысяч латвийцев потеряли довольно внушительные суммы со своих счетов из-за невнимательности в интернете.

При этом многие даже не обращаются к стражам порядка, понимая, что сами виноваты.

«Очень многие попадаются на следующую схему — получают электронное письмо якобы от официальной организации, к примеру — от банка, где требуют ввести пароль или какие-то другие личные данные и пользователь на это ведется, ведь он видит, что в письме есть логотип его банка, название. Он даже не проверяет толком – действительно ли письмо от туда. Необходимо помнить, что официальные учреждения никогда не будут требовать прислать пароль или другие данные по средством электронной почты», — рассказывает глава Управления превенции Госполиции Андис Ринкевиц.

Еще одна излюбленная схема мошенников — выдать себя за благотворительную организацию, которая собирает средства для какой-то благой цели, или же прикинуться продавцами, которые предлагают некий хороший товар по очень выгодной цене.

«Таких случаев в Латвии очень много. Но их легко избежать. Прежде чем переводить деньги благотворительной организации или покупать у кого-то какой-то товар, стоит поискать какие-то сведения и отзывы в интернете. Многие жертвы оставляют свои комментарии, и по ним легко можно определить, стоит ли доверять или нет», — говорит эксперт.

Впрочем, мошеннические схемы становятся все более изощренными. Все чаще злоумышленники играют по-крупному и выбирают в качестве наживы предпринимателей, на чьих счетах лежат внушительные суммы денег.

«Злоумышленники могут вмешаться в переписку и от лица партнеров по бизнесу написать вам, мол, мы готовы совершить сделку, или отправляем вам груз, после чего шлют invoice — запрос о перечислении денег. Естественно, уже на измененный счет», — рассказывает заместитель директора организации по кибербезопасности CERT.lv. Варис Тейванс продолжит.

Латвийцы более ли менее научились не открывать приложения, которые приходят им на электронную почту от незнакомых адресатов, однако мошенники не дремлют и придумывают все новые уловки.

«Это может быть письмо бухгалтеру якобы от СГД, в котором сообщается о каких-то налоговых нарушениях или жалобах. Чтобы с ними ознакомиться, мошенники просят открыть прикрепленное к письму приложение. Если бухгалтер открывает это приложение, компьютер инфицируется и злоумышленники получают полный контроль над ним»,— предостерегает Тейванс.

Поймать злоумышленников крайне трудно — часто они проворачивают свои махинации из-за рубежа. Латвийские мошенники полюбили другую схему — сдавать напрокат несуществующее жилье и требовать за нее предоплату. Таких полиции удается задержать довольно быстро.

Глава Альянса дигитальной безопасности Санита Игауне признает, что проблема не столько в том, что в интернете развелось много обманщиков, сколько в невнимательности людей.

«Подобные несчастья происходят в большей степени по вине самих пользователей интернета.

Они очень невнимательны. К примеру, они готовы переводить деньги за аренду квартиры, которую даже в глаза не видели. В результате человек терпит большие убытки. Получается — по своей вине. Именно потому мы хотим учить людей безопасным действиям со своими деньгами в интернете и специально для этого организуем кампанию под названием «В интернете — как в жизни»», — рассказывает глава альянса.

В рамках компании «В интернете – как в жизни» латвийцам будут давать уроки по кибер безопасности, раздавать буклеты и крутить информационные ролики на радио и телевидении.

Источник - Латвийское радио 4

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии