27 Апреля 2024 07:31
Новости
  10:05    4.4.2018

Какие компенсации сейчас положены потерпевшим в уголовном деле: сколько? (1)

Какие компенсации сейчас положены потерпевшим в уголовном деле: сколько? <span class="comment-count">(1)</span>
"Недавно на моего сына напали и избили. Было возбуждено уголовное дело, сына признали потерпевшим, но преступников пока не нашли. Можно ли в этом случае получить какую–нибудь материальную помощь от государства?..". Эту ситуацию комментирует издание «7 суперсекретов». От себя отметим: с 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Латвии выросла на 50 евро (было 380, стало 430 евро), что существенно, поскольку выплаты привязаны к минималке.

20 июня 2006 года вступил в силу закон "О государственной компенсации потерпевшим" (далее в тексте — закон), который предоставляет право потерпевшему, признанному таковым в соответствии с Гражданско–процессуальным законом, получить государственную компенсацию за моральный вред, физические страдания или материальный ущерб, причиненный умышленным уголовным преступлением (далее в тексте — компенсация).

 

Максимальный размер компенсации не может быть больше пяти минимальных месячных зарплат, установленных государством на момент признания лица потерпевшим. Компенсация выплачивается в стопроцентном размере, если наступила смерть лица.

Если потерпевшему были нанесены тяжкие телесные повреждения, или уголовное преступление было квалифицировано как изнасилование либо сексуальное насилие, или преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности несовершеннолетнего, или если потерпевший стал жертвой торговли людьми, то размер компенсации составляет 70%.

50% от указанных семидесяти начисляются, если было совершено убийство, квалифицированное статьями 120, 121 и 122 Уголовного закона, или потерпевшему нанесены умышленные телесные повреждения, квалифицируемые статьями 127, 128 и 129.

Потерпевший имеет право на компенсацию в размере 50%, если ему были нанесены телесные повреждения средней тяжести или преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности (за исключением таких же преступлений в отношении несовершеннолетних, указанных выше), а также если потерпевший был инфицирован вирусом иммунодефицита или вирусом гепатитов В или С.

В понимании Гражданско–процессуального закона потерпевшим может быть лицо, у которого в результате уголовного преступления возник моральный, физический или материальный ущерб. Если потерпевший умер, то на основании соответствующего прошения потерпевшим может быть признан кто–то из его близких, который в этом случае также имеет право на получение компенсации в установленных законом случаях.

Право на получение компенсации предоставляется потерпевшему, если в результате умышленного преступления ему были нанесены тяжкие телесные повреждения или телесные повреждения средней тяжести либо наступила смерть лица. Кроме того, потерпевший имеет право на компенсацию, если умышленное преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности или если потерпевший явился жертвой торговли людьми или был инфицирован вирусом иммунодефицита либо вирусом гепатитов В или С.

Потерпевший имеет право на компенсацию даже в том случае, если не установлено лицо, совершившее преступление, либо его соучастники или если совершивший преступление не будет призван к ответственности согласно нормам Уголовного закона. Однако потерпевший не имеет права на компенсацию, если преступление касалось безопасности движения и у потерпевшего есть право на получение страхового вознаграждения в соответствии с нормативными актами об обязательном страховании гражданской ответственности собственников наземного транспорта.

Для получения компенсации потерпевший должен обратиться с запросом в Администрацию юридической помощи (далее в тексте — администрация), заполнив соответствующий бланк. К бланку должно быть приложено вступившее в силу окончательное решение, если на момент подачи запроса уголовный процесс был завершен.

Если на момент подачи запроса уголовный процесс еще не закончен, то к запросу необходимо приложить справку от лица, направляющего процесс, с информацией о преступлении (место, время, состав преступления и т. д.), о лицах, признанных потерпевшими, с указанием их персональных данных и места жительства, характера нанесенного потерпевшему ущерба, а также информацию о проведенной экспертизе и о лице, совершившем преступление.

Запрос о выплате компенсации может быть подан администрации в течение одного года со дня присвоения лицу статуса потерпевшего или со дня, когда лицо узнало о фактах, дающих право на подачу запроса.

Администрация принимает решение о выплате компенсации в течение месяца со дня получения запроса. Если в ходе рассмотрения запроса было констатировано, что для принятия решения необходима дополнительная информация, то администрация в семидневный срок с момента получения запроса информирует об этом потерпевшего. Если администрация в течение 15 дней не получает запрошенную у потерпевшего информацию, то она может принять решение об отказе в выплате компенсации.

Выплата компенсации осуществляется одним платежом в течение месяца с момента принятия решения о выплате компенсации.

Бесплатные консультации по вопросам заполнения бланка запроса, а также о необходимых документах и времени работы Администрации юридической помощи можно получить непосредственно в сервисе приема клиентов администрации или позвонив по бесплатному информативному телефону 80001801, а также по телефону 67514208. Адрес Администрации юридической помощи: Рига, площадь Пилс, 4, код для входа — 11. Время работы можно узнать также на домашней странице администрации — http://jpa.gov.lv.

Бланк запроса и необходимые документы можно подать, явившись лично в администрацию или отправив заполненный бланк и документы по почте, а также в электронном виде на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Документы, подаваемые в электронном виде, должны быть оформлены в соответствии с законом "Об электронных документах". Помимо этого, бланк запроса можно найти на портале www.latvija.lv.

Источник - press.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр... 27 Ноября 2022 01:36

    Хотелось бы узнать, как определяются телесные повреждения-лёгкие, средней тяжести, тяжкие телесные повреждения? Если экспертиза не была проведена, но человек провёл в больнице 45 дней и необходима операция...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии