27 Апреля 2024 23:50
Новости
  21:17    19.4.2012

Угоны: как владельцу возвращали похищенный Land Cruiser (фото) (6)

Сегодня в половине пятого утра на диспетчерский пульт Sherlog поступил сигнал тревоги – сработал радиопередатчик, установленный в автомобиле Toyota Land Cruiser. Дежурный пульта позвонил владельцу – тот подтвердил факт угона. Владелец заявил в полицию, а поисковики из Sherlog начали операцию по перехвату машины.

Land Cruiser пропал в Елгавском районе и, судя по сигналу радиопередачика, двигался в сторону Риги. На перехват было отправлено два поисковых экипажа охранной фирмы Pentano. Спустя некоторое время похищенный Land Cruiser был найден во дворе многоквартирного дома, в жилмассиве Валдлаучи.

При осмотре машины были констатированы характерные повреждения: пропорот металл кузова в месте установки сирены штатной сигнализации, вырвана личинка замка водительской двери, а также выведена из строя сигнализация. Во избежание привлечения внимания наружные повреждения были заклеены серебристым скотчем, который, если не присматриваться, был не особо заметен на автомобиле цвета «золотистый металлик». Кроме этого, на Land Cruiser были установлены номера, украденные, в свою очередь, с другой машины. «Родные» же номера находились в багажнике.

Прибывшие на место сотрудники полиции зафиксировали факт кражи автомобиля, после чего владелец смог забрать свой Land Cruiser.

Угонщиков пока найти не удалось. Но для автовладельца в данном случае важнее оказалось то, что похищенный автомобиль был возвращен ему буквально в считанные часы.

 

Бампинг и другие приемы

 

– В Латвии замки на коробке передач не слишком распространены, хотя в СНГ они считаются относительно неплохой защитой, — комментирует ситуацию  Даниил Кацов, руководитель противоугонного отдела Pentano. – Конечно, вскрыть их тоже можно. При этом пилить или ломать необязательно. Можно аккуратно открыть методом бампинга – берут специальный бамп-ключ, и постукивая, пытаются провернуть в замке.

Кстати, «левые» китайские замки вскрыть таким способом сложнее: те настолько расхлябаны, что их работа просто непредсказуема. Правда, такой замок чаще становится проблемой для самого владельца. Хотя специалистов по бампингу не так много, и чаще поступают проще.

На машине с механической КПП просто выжимают сцепление и увозят машину на буксире. А при если КПП автоматическая, то включают режим Drive из-под капота. По этой причине замок на капот лишним явно не будет. Правда, штыревые замки капота частенько перепиливают, но с этим можно бороться. Некоторые остроумные владельцы делают вот что: перед монтажом штырь замка смазывается солидолом, и на него надевается трубка из высокопрочной стали. Пилить потом можно долго и мучительно: трубка вращается на штыре.

При этом противоугонка хоть и в редких случаях, но может стать ловушкой для самого автовладельца. Например, у одного автовладельца на машине стоял электронный замок капота. И вот как-то зимой у него сел аккумулятор, причем — в ноль. Чтобы «прикурить» машину, надо открыть капот, а в батарее уже не хватает энергии даже на разблокировку замка. Что делать? Выход подсказали продвинутые соседи по стоянке. Аккумулятор в итоге был подзаряжен через... лампочку задней фары: «плюс» с рабочего аккумулятора подали на «плюс» лампочки, а «минус» — на кузов. Минут через десять пустая батарея накачала в себя немного энергии, достаточной для разблокировки электронного замка капота. Дальше машина была «прикурена» обычным способом. Правда, без должного опыта практиковать такой способ подзарядки не рекомендуется. И пока батарея подзаряжается через лампочку или другой потребитель, двигатель заводить нельзя ни на одной, ни на другой машине — можно сжечь электронику.

Оставить комментарий

Комментарии

  • даунубанда 19 Апреля 2012 22:08

    на фото мартышка и очки

  • * 19 Апреля 2012 22:45

    Бляха-муха, бампинги-пампинги, шерлоги-хуерлоги, плачу Каско в размере 5% в год от стоимости машины и езжу со штатной сигналкой завода производителя, и сплю скажу вам честно абсолютно спокойно. Одна машина в жизни была угнана и получил деньги за неё в течении месяца, единственное что заплатили не по стоимости в полисе а по текущей рыночной, что тоже устраивало. И не надо никакого факинга с замками, капканами и гранатой под педалью.

  • ВесёлыйРоджер 20 Апреля 2012 05:51

    Тупо имитация угона ради саморекламы Шерлога! Глушилка или железный гараж сделают своё дело против любого Шерлога. Для того чтоб АКПП перевести в режим Drive на крузаках это делается под пузом автомобиля и когда ставят блокиратор АКПП тогда и пластину ставят чтоб не подобраться было к тросику переключения. У любого блокиратора капота есть аварийный тросик.

  • 3105 20 Апреля 2012 12:16

    Запеленговали,нашли,вернули,а далее..? Где профилактика правонарушений и борьба с данным явлением? Не хватает в данной системе мини видеорегистратора на фейс водятла.А то булочку в магазине пизданут...помогите опознать!Хочется больше развлекательных видеосюжетов.

  • Le Mac- aston 20 Апреля 2012 13:39

    иди проспись.

  • * 20 Апреля 2012 19:52

    Блять, как дальше жить с осознанием того что нормальным пацанам "из уважухи" выдали номера где аж две одинаковые буквы а у некоторых "особо уважаемых" бывает даже и пара семёрок в номере есть. Всё - жизнь не удалась - езжу как лох на правительственных номерах с "нарушиловкой" под стеклом.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии