27 Апреля 2024 12:11
Новости
  10:08    23.2.2022

Как "целительница" обманула жертву на 3720 евро, а "финансист - на 1390 евро

Как "целительница" обманула жертву на 3720 евро, а "финансист - на 1390 евро
В феврале этого года Государственная полиция в Гулбенском и Алуксненском краях были зарегистрированы несколько мошенничеств, в результате которых "целительница" и фальшивые финансисты выманили у жителей несколько тысяч евро, сообщает помощник начальника Видземского управления Госполиции Илзе Букша.
В январе этого года некая жительница Гулбенского края отозвалась на объявление о лечебной услуге в интернете. Женщина на сайте заметила объявление, в котором пригласили указать контактный телефон и заполнить тест для определения вида целительства.

Жительница совершила упомянутые действия, и в тот же день ей позвонила женщина, назвавшаяся целительницей. Разговор проходил на русском языке. После "целительных процедур", которые прошли в формате телефонного разговора, уже другой человек указал женщине, как и кому нужно заплатить за полученные услуги. 

В общей сумме женщина совершила семь платежей на общую сумму в 3720 евро, проинформировала Букша.

В связи с произошедшем полиция начала уголовный процесс по первой части 177 статьи Уголовного закона - о хищении денег путем мошенничества.

В свою очередь, в Алуксненском крае в феврале зарегистрирован случай, когда некий мужчина получил звонок от лица с предложением получить прибыль, участвуя в сделках "на бирже и с биткоинами".

Этот разговор также проходил на русском языке. Мужчину попросили загрузить два мобильных приложения, в одном из них нужно было ввести данные банковского счета, что мужчина и сделал. В результате с его счета были украдены 360 евро, а также на его имя были оформлены три быстрых кредита в размере 1390 евро. Полиция продолжает расследование дела.

Госполиция напоминает, что не стоит излишне доверять незнакомым людям, защищать свою личную информацию, никому ни в каком виде не открывать данные своего банковского счета.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии