27 Апреля 2024 09:31
Новости
  20:47    31.1.2011

Как получить штраф за парковку в своем дворе (6)

Как получить штраф за парковку в своем дворе <span class="comment-count">(6)</span>
«Поставил как обычно машину в своем дворе на обычном месте. Вернулся вечером, смотрю, а на лобовом стекле висит горчичник о штрафе. Но я же точно помню, что парковался по всем правилам. Начал оспаривать штраф, оказалось, что мой двор — частная собственность соседнего дома и теперь парковка осуществляется только по спецразрешениям, за которые нужно платить», – такую историю рассказал kriminal.lv Андрей, житель многоквартирного дома в центре Риги.

Управдом — друг человека

После первого шока, связанного с наклейкой штрафа, Андрей решил обследовать свой двор. И выяснилось: за то время, что он не ездил на своей машине, перед въездом во двор появился знак «Остановка и стоянка запрещена».

— Внизу этого знака висела стандартная табличка – «Исключая транспорт с пропусками». В центре многие дома расположены буквой П. Вот так и у нас дом, в котором я живу, на балансе домоуправления Valdemars, а соседним управляет управдом, выбранный жильцами. Как выяснилось, мой штраф — это полностью его заслуга.

В полиции Андрею объяснили, что штраф ему наклеили по просьбе соседей за то, что он якобы не согласовал с ними парковку своего автомобиля.

— Но на этом месте я ставлю машину еще с советских времен! Короче, я взял штрафную квитанцию и пошел разбираться к управдому соседнего дома.

Парковка за 30 латов

Конструктивного разговора с управдомом у Андрея не получилось. Как оказалось, поставив машину на свое привычное место, водитель действительно нарушил закон.

— Управдом сразу же показал общий земельный план наших обоих домов. И вот по нему оказалось, что 2/3 двора по Земельной книге принадлежит соседям. Это значит, что и парковаться там могут только жильцы этого дома. Все остальные должны платить.

По словам Андрея, беседа закончилась попыткой управдома «срубить немного денег». Разрешение за парковку на привычном месте было оценено в 30 латов в месяц.

— В принципе, мужик нормальный попался — за штраф, который я получил, он извинился. Сказал, что муниципалов вызвал только потому, что не знал, чья эта машина, и пообещал в качестве компенсации в первый месяц денег за место с меня не брать. Но я все равно перешел на соседнюю платную охраняемую парковку в 100 м от дома. Получилось всего на 5 латов дороже, зато ночью с машины ничего не снимут.

Рижская дума: частные парковки — законны

Представитель пресс-службы Рижской думы Угис Видаускис прокомментировал создание подобных частных парковок следующим образом:

— Коллектив собственников действительно может создать подобную частную паркинг-зону рядом со своим домом. Впрочем, для этого нужно немало потрудиться. Собрать массу справок, в том числе и из Земельной книги, проконсультироваться у юристов и только потом подавать заявку на установку знака, запрещающего парковку посторонним лицам.

Что существенно: Рижская дума приветствует подобные инициативы жильцов.

— Если у каждого участка земли будет хозяин, то станет гораздо меньше проблем. Потому что, как правило, владельцы следят за своей собственностью – не мусорят, убирают и вывозят снег. Запретить устанавливать подобные знаки коллективам жильцов, которые являются собственниками земли по Земельной книге, мы просто не имеем права.

Полиция: следите за знаками

Сейчас подобных вызовов, связанных с неправильной парковкой, у Муниципальной полиции хватает с избытком. Фактически сотрудники, которые клеят наклейки на лобовые стекла авто, работают исключительно по жалобам жителей.

— Наши сотрудники не ездят в свободном поиске, выискивая неправильно припаркованные автомобили, – сообщила представитель Муниципальной полиции Инессе Тимане. – У нас хватает работы по вызовам, а все потому, что многие водители не обращают внимания на знаки.

По словам г-жи Тимане, многие водители паркуются как бы автоматически и поэтому нарываются на штрафы. Для того, чтобы избежать наказания, нужно быть просто внимательным.

— Сейчас зимой с многих улиц вывозится снег. Перед этим вывешиваются знаки, запрещающие парковку. Но водители все равно оставляют свои машины, руководствуясь простой логикой: вчера тут никаких запрещающих знаков не стояло, значит, можно.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • CCCP 1 Февраля 2011 01:31

    А у меня на машине кто-то ночью нацарапал "СССР - пидарас" Даже догадываюсь кто.. Бэмхена к ответу!

  • popa 1 Февраля 2011 12:08

    Na nakleike teh. osmotra jestj nomerok....

  • Andrej 1 Февраля 2011 13:01

    Только вот, думаю, будет проблема, если там яма появится и кто-то колесо в ней пробьёт. Там придётся платить пострадавшему. Ну или асфальтировать до этого за свой счёт

  • Andrej 1 Февраля 2011 13:03

    по закону, иметь эту наклейку не обязательно. Можно просто ездить с протоколом

  • 9857 1 Февраля 2011 15:52

    С какой это радости он что-то требовать будет? Это все равно что залезть на территорию частного дома, и требовать компенсации за то что споткнулся о камень и упал. Нефиг лезть.

  • LbIBON 2 Февраля 2011 13:40

    2 недели назад был случай: знакомая шла по городу (кажется ул Артилерияс или Авоту.Из подьезда выскочил мужчина весь в крови с ножевым ранением (сказал соседа перекрыло и пырнул) ,девушка вызвала скорую и стала звать муниципалов,которые лепили шорафы через лорогу,но те в свою очередь посмотрели на всех участников инцидента как на дикарей сели в свою уеб?*щную "панду" и как ни в чем не бывало просто уехали провожая своими тупыми взглядами...так вот он наглядный пример работы нашей муниципальной палицеи. их удел :квитки за парковки машин двадцатилетних и поимка сверхопасной молодежи с бутылкой пива в руке...ноу комментс...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии