26 Апреля 2024 23:48
Новости
  17:06    13.1.2011

Как фюрер из Пардаугавы сколотил ячейку скинхедов (4)

Как фюрер из Пардаугавы сколотил ячейку скинхедов  <span class="comment-count">(4)</span>
Полиции удалось найти 3 парней, подозреваемых в погроме на еврейском кладбище. Лидеру ячейки скинхедов – рабочему и ученику вечерней школы — 21 год. Его младшие товарищи – 16-летний девятиклассник и 15-летний подросток. Все скинхеды — выходцы из семей среднего достатка. Группа была вооружена и готова к более серьезным преступлениям. «Сверхчеловеки» старались вести себя достойно: не курили, не употребляли наркотики, занимались спортом.

Дворовая команда скинхедов

Первая информация о задержанных попала в Полицию безопасности задолго до декабрьского осквернения Нового еврейского кладбища по ул. Лизума. Агентурные данные свидетельствовали: в Пардаугаве появилась группа молодых людей, которая активно интересуется национал-социалистической идеологией.

Попавшие в разработку парни оказались выходцами из нормальных семей среднего достатка. Проживали в одном многоквартирном доме, поэтому другу друга знали с детства. В итоге самому старшему удалось увлечь своих младших товарищей идеологией нацизма.

Это было заметно: парни переоделись в темные куртки, начали носить ботинки военного образца и коротко подстриглись. Кроме этого они регулярно выбирались на стадионы ближайших школ и активно занимались спортом. Среди «сверхчеловеков» здоровый образ жизни приветствовался: они не пили, не курили и не принимали наркотики.

Вандал-одиночка

По словам начальника Полиции Рижского региона Инта Кюзиса, в группе была налажена серьезная конспирация. Одновременно с этим группа начала вооружаться. В арсенале скинхедов появились многочисленные ножи, цепи, газовые баллончики, маски и пневматическое оружие. Кроме этого, скинхеды не забыли и о граффити.

Пардаугавские парни начали украшать подъезды своих и соседних домов нацистскими рисунками. В числе лозунгов были например такие, как: «смерть черным» и стандартное нацистское приветствие – Sieg Heil . Но вскоре этого им показалось мало и они решились на широкомасштабную акцию. Объектом стало Новое еврейское кладбище.

Время нападения тоже было выбрано не случайно. Кладбище осквернили накануне праздника Ханука. Однако в погроме, по первоначальным данным следствия, участвовал только один из скинхедов. Именно он нарисовал на еврейских кладбищенских памятниках около 100 свастик.

— Впрочем, я не исключаю, что эта информация еще может измениться. С задержанными мы работаем только всего вторые сутки, – сообщил генерал Кюзис. – Из бесед можно сделать вывод, что у них существует своеобразное братство. И не исключено, что они друг друга покрывают.

Признание есть, раскаяния — нет

Генерал Инт Кюзис сообщил, что сейчас все задержанные уже дали признательные показания.

— Все задержанные знали о погроме. Но пока конкретно в нем признался только один из них. Я лично в их признаниях искреннего раскаяния не заметил. Поэтому мы не исключаем, что на счету этой группы могут быть и другие преступления националистического толка. По своим убеждениям, эти молодые люди были против всех религий и рас. Сейчас с ними продолжают работать следователи, которые сегодня будут решать об избрании для них меры пресечения.

Полиция безопасности: «Скинхедов у нас немного»

Замначальника Полиции безопасности Инт Улманис сообщил что в Латвии действительно время от времени появляются национал-социалистически настроенные группы:

— В основном это молодые люди от 15 до 25 лет. Но я не могу сказать, что скинхеды являются проблемой № 1 для Латвии. Пока мы их успешно контролируем и способны с ними справляться. Последняя совместная операция с Полицией Рижского региона это доказала.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vest 13 Января 2011 20:13

    Дурные отморозки!

  • Круминьш 13 Января 2011 23:43

    "Среди «сверхчеловеков» здоровый образ жизни приветствовался: они не пили, не курили и не принимали наркотики" еще и спортом занимались! Хорошие были бы ребята, если бы напривили бы их во время в хороше русло. Жаль :(

  • LbIBON 15 Января 2011 13:28

    да в пардаугаве частенько фюреры замечались...а за каменным мостом их генштаб строят

  • LbIBON 15 Января 2011 14:02

    ага, а могли играть в одной пятерке с Дарзиньшем.... ) а если бы старались то и с Радуловым...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии