27 Апреля 2024 14:50
Новости
  9:55    6.6.2016

Как мошенники через Интернет выманивают деньги: пенсионерка лишилась более 30 тысяч (2)

Как мошенники через Интернет выманивают деньги: пенсионерка лишилась более 30 тысяч <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Пожилые люди в Латвии все больше пользуются Интернетом. Одни осваивают эту премудрость с помощью детей и внуков, другие – на специальных курсах Lattelecom. Младшие члены семьи рады: теперь пенсионер может общаться с друзьями в Skype, читать новости в «Яндексе» и получать электронные письма. Но как оказалось, в сети пожилых людей поджидают и неприятности. Мошенники находят их в социальных сетях и на интеллектуальных сайтах и выманивают деньги. Случай, о котором мы расскажем, произошел на популярном сайте «Фотострана», которым пользуются тысячи жителей Латвии.
Семья Сергеевых живет в Эстонии, однако шокирующее происшествие может произойти с любым человеком, в какой бы стране он ни жил, пишет "МК-Латвия". В марте на семью Сергеевых (фамилия и имена членов семьи изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.) как гром среди ясного неба свалилась новость о том, что у их мамы и бабушки, Любови Ивановны, серьезные денежные проблемы. Узнали родные об этом тогда, когда пенсионерка сама попросила у них денег.

2500 евро – свои «похоронные деньги» Любовь Ивановна перевела мошенникам по первой просьбе.

Занимала у друзей

– Моему отцу позвонила встревоженная бабушка, сказала, что нужно лично поговорить. На месте показала ему бумагу, которую прислали ей мошенники. Утверждала, что она должна послать им энную сумму денег, иначе могут начаться очень большие проблемы, которые могут угрожать как ее жизни, так и нашей, – рассказывает внучка пенсионерки Анна. – Когда я увидела этот липовый документ, сразу поняла, что это обман, и мы заверили бабушку, что никому деньги слать не нужно. Она согласилась и обещала больше не связываться с этим.

Только семья успокоилась, что все закончилось благополучно, как стало известно, что их бабушка заняла у родственников немаленькую сумму – 4000 евро. Когда Михаил, сын Любови Ивановны, попытался выяснить происхождение этого долга, тут-то и открылись масштабы трагедии.

– В квартире я нашел ее записи, согласно которым мама заняла в общей сложности 31 000 евро у друзей, родных и соседей. Ей почти 70 лет, раньше она вела активный образ жизни, никаких психических отклонений не имела, была уважаемым человеком, люди даже никаких расписок с нее не брали, – говорит Михаил. – Деньги она занимала якобы то на свадьбу внучки, то мне на срочную помощь. Люди, естественно, верили, хотели помочь, поэтому давали такие суммы.

Любовь Ивановна неохотно шла на разговор о том, зачем ей понадобилось занимать столько денег. Родным удалось выяснить только то, что на сайте «Фотострана» на пенсионерку вышел некий человек, вроде бы из Балтии, но его аккаунт зарегистрирован в Африке. Сначала мошенники уговорили пожилую женщину отправить им 2500 евро, которые были у нее отложены на похороны. Взамен обещали вступление в какой-то клуб. Потом Любовь Ивановна стала увязать все глубже.

– По всей видимости, на бабушку оказывали давление, угрожали ей. Говорили, что если она отправит новую сумму денег, то получит возврат долга, – полагает внучка. – И так каждый раз требовали у нее все больше и больше денег.

Родные не смогли найти в квартире никаких платежных квитанций о переводе наличных. Видимо, все «улики» Любовь Ивановна под влиянием мошенников уничтожала, как и переписку в компьютере. Сын с внучкой видели лишь сертификат на английском, который Любовь Ивановна получила от мошенников.

Что такое «Фотострана»?

Тамара живет в Риге и активно пользуется сайтом «Фотострана». Мы попросили пожилую женщину рассказать, велик ли шанс столкнуться там с мошенниками и не просили ли у нее также высылать большие суммы денег.

– Откровенно говоря, я пользуются сайтом «Фотостраны» уже четыре года, и он сделан так занимательно, особенно для людей старшего возраста, которым не хватает развлечений и общения, что лично я захожу туда по нескольку раз в день. Основная функция сайта заключается в том, чтобы пользователи хранили там свои фотоальбомы и обменивались фотографиями. Однако в приложениях на «Фотостране» появляется все больше интеллектуальных и логических игр, там можно знакомиться с людьми, причем сайт специально отберет тебе собеседников твоего возраста и из твоего города. Можно участвовать в голосованиях и даже играть в азартные игры – например, в покер. Для многих игр необходимо приобретать начальные очки, а значит, придется перечислить деньги. Но речь идет о незначительных суммах, скажем, два-три евро. Лично я участвую в игре «Мой питомец». Это значит, что я виртуально ухаживаю за собачкой, играю с ней. На покупку всяких аксессуаров для электронного питомца уходит от пяти до семи евро в месяц.

При этом будьте уверены, что на сайте много пожилых людей из разных стран, только из Риги – сотни человек. С некоторыми мы общаемся, но мне повезло, денег у меня никто и никогда не просил, в аферы не втягивал. Однако надо помнить, что на «Фотостране» люди часто переписываются и могут предлагать друг другу разные мероприятия. Думаю, надо быть просто очень разборчивым в виртуальных знакомствах.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 6 Июня 2016 14:58

    Самое последнее дело обманывать наших бабушек и дедушек

  • Kler 7 Июня 2016 03:12

    Что мешает банкам для переводов по сомнительным сделкам запрашивать дополнительное подтверждение? В интернет банке установлен лимит на ежедневные перечисления и ежемесячный лимит тоже имеется. Как осуществлялись эти платежи вопрос остался открытым! Если ходила в бвнк вносить наличные, в любом случае следы от этих перечислений остались. Не на скамейке же в парке передавала конверты с кэшем мошенникам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии