28 Апреля 2024 13:37
Новости
  10:35    27.4.2023

Как латвийские денежные "мулы" попались в Эстонии (1)

Как латвийские денежные &quot;мулы&quot; попались в Эстонии <span class="comment-count">(1)</span>
В последнее время участились случаи, когда добросовестные люди переводят деньги из-за границы на свои банковские счета и отдают их незнакомому человеку наличными, тем самым способствуя совершению преступления, пишет Rus.Postimees со ссылкой на газету Pealinn.
Предлогом является, например, оказание услуги, когда жертву просят помочь перевести деньги. Утверждается, что у человека нет счета в Эстонии, и кто-то переводит деньги на счет жертвы, чтобы снять их наличными и передать знакомому. Таким образом, счет жертвы используется в возможном мошенничестве или отмывании денег, чтобы скрыть незаконное происхождение средств. 

"Курьеры, которые приезжают за деньгами, - латвийцы, граждане соседней страны. На сегодняшний день мы задержали четырех латвийцев. Двоих из них мы задержали и работаем над поимкой организаторов в Латвии", - сказал Вячеслав Миленин, руководитель отдела по тяжким преступлениям Пыхьяской префектуры.

По словам представителя полиции, посредничество или помощь в посредничестве с неизвестными деньгами может привести к уголовному преступлению.

Согласно Пенитенциарному кодексу, участие в схемах отмывания денег может быть наказано штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Интересно, 28 Апреля 2023 07:30

    как полиция доказывает умысел, если человек стоИт на том, что НЕ ЗНАЛ, что деньги, которые ему зачисляют, добыты преступным путем и это часть схематоза?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии