27 Апреля 2024 15:09
Новости
  19:00    11.11.2009

Репортаж поневоле: как я ловил карманника, лишился кошелька и попал в драку (20)

Будний день, маршрут троллейбуса 15-го маршрута в сторону Кенгарагса. Остановка «Ул. Ломоносова», два часа дня. Ваш корр. выбегает из транспорта и пытается догнать щуплого невысокого паренька в очках. Человек в пуховике Nike долго терся возле меня,после чего из кармана моего пальто пропал кошелек.

Догнать парня удается только возле Спортивного манежа.  У очкарика в куртке оказывается: пачка сигарет, ключи, зажигалка и мобильник. В штанах кошелек, но не мой: внутри всего пара латов мелочью. У меня было больше. Начинаю выяснять:

– Ты же видел, как я покупал билет, забирал сдачу, а потом положил бумажник в боковой карман пальто. Потом терся возле меня две остановки, а когда я обнаружил пропажу, попытался убежать на первой же остановке. Так что колись: где деньги? Скинул «лопату», когда бежал? Пошли пройдемся, поищем.

Очкарик на удивление ведет себя тихо. На мои вопросы не отвечает, только время от времени посматривает в сторону входа в подворотню. Приходится брать его за локоток и силком тащить назад в сторону остановки. Но выйти из подворотни нам не удается. Внутрь забегают два парня лет 20-25 и с ходу на меня набрасываются.

Неудавшийся разбой, или Лицом об стенку

Все происходит быстро и бесшумно. Прибежавшие парни отталкивают от очкарика и пытаются начать избивать вашего корреспондента.

– Ты чего к человеку пристаешь? Что он тебе сделал? – следуют вопросы в паузах между ударами.

– Да он у меня в троллейбусе кошелек вытащил, – объясняю нападавшим ситуацию, попутно уклоняясь от их кулаков.

– За руку ты его поймал? Нет. Так чего же лезешь? Нет у него твоего кошелька.

В итоге, численное преимущество нападавших все-таки сказывается. Мне заламывают руку за спину и прижимают лицом к стенке. Далее следует серия ударов по корпусу и досмотр моих карманов. Через секунду я лишаюсь мобильника и, оставаясь прижатым, к стене меняю тактику повеления.

– Парни, отберете телефон — получится групповой разбой. Это уже восемь лет тюрьмы. Патрули по этому району часто катаются, так что шансов уйти у вас будет немного. Бог с этими деньгами. Но кроме них в кошельке были SIM-карты и пресс-карта.

И тут в беседу в первый раз вступает очкарик. Судя по всему, он  в этой компании главный.

– Верните ему телефон и все. Трубим расход. Кошелек я бы посоветовал тебе посмотреть в мусорниках рядом с остановкой. Может быть, повезет — найдешь свою пресс-карту.

 

Карманные технологии

Троица карманников пошла в одну сторону, а я отправился в сторону остановки. Кошелек действительно нашелся, естественно, без денег — в урне рядом с остановкой.

....Позже оперативники из отдела по борьбе с карманными кражами мне объяснили: обычно они так и работают. Щипач вытаскивает у пассажира кошелек, а потом незаметно передает  его сообщникам. Вместе с украденным  они  выходят на ближайшей остановке. Потом идут пешком до следующей, снова встречаются с карманником и опять садятся в транспорт. В день такая троица способна украсть до десятка кошельков.

Кстати, далеко не всегда карманники работают в давке. Часто пассажиры засовывают кошельки в задние карманы брюк, оставляют раскрытыми сумки, надевают на ремни чехлы с дорогими мобильниками и вообще делают массу глупостей.

Например, весьма распространен следующий вид карманных краж: в наполовину пустом транспорте едет человек, который читает газету. Его сумка стоит на полу. Внимание будущего потерпевшего сконцентрировано на газете, и за своими вещами он не смотрит.  Карманник садится сзади, незаметно расстегивает молнию и вытаскивает все ценности.

Комментарий полиции

По оценкам начальника полиции Рижского региона Инта Кюзиса,  каждый день в столице на промысел выходит коло 190 карманников.

– В основном работают щипачи в транспорте. Доказать вину такого вора невероятно сложно. Фактически его нужно поймать за руку непосредственно в момент кражи.

По оценкам старшего группы 4-го отдела (по карманным кражам) 2-го бюро полиции Рижского региона Виктории Буткевич, самыми опасными маршрутами в городском транспорте являются троллейбусы 3-го, 15-го (посадка на Центральном рынке) и 22-го маршрутов (посадка на ул. Бирзниека-Упиша). Автобусы, курсирующие в Плявниеки, например, 47-й. Ну и, конечно, 6-й трамвай. Впрочем, ничего постоянного не бывает — карманники довольно часто меняют свои охотничьи угодья.

Напомним: для борьбы с криминалом в транспорте в начале ноября полиция запустила в рижские троллейбусы, автобусы и трамваи около 150 оперативников в штатском. Оплату проезда полицейских взяла на себя Рижская дума.

Конкретных результатов работы полицейских пока нет, с начала скрытного патрулирования прошло слишком мало времени. Но через месяц полиция пообещала проинформировать об успехах в борьбе с криминалом на транспорте.

Оставить комментарий

Комментарии

  • деваха 11 Ноября 2009 21:47

    Это же какой вы олух мистр корреспондент (простите)! искать вора, и самому попасться! Я не имея большого знания, и то знаю что, надо следить за своими вещами когда находишься в транспорте, проходишь толпу (светофоры, туннель, базар). Что надо быть бдительным, обходить стороной непонятных, мутных персон! Сегодня "проснулись" все те, кто вчера думал что "завязал", т.к. работал на стройке и ездил на "бумере" или "мерене". Работу с высшим образованием трудно найти, а этим так подавно места на рынке труда нет. Вот они и по вылазили. Я уже как год все золотишко не нашу, и часы только по праздникам одеваю. Жалко свое имущество потерять.

  • гы 11 Ноября 2009 22:05

    Все такие умные, пока их самих не ограбят.

  • деваха 11 Ноября 2009 22:14

    2 гы Просто надо оценивать свои физические возможности, и быть бдительным. Когда в машину садишься - закрывать двери, сумку не бросать на задние сиденье... Есть много способов избежать ситуации, чтобы тебя не ограбили. Для начало не идти по лесу чтобы срезать путь, а пройти подольше по освещенной улице. и т.д. и т.п. Ограбить могут попытаться. Но когда у тебя деньги на карте, а налика 5 лс и нет золотишка и хороших часов, то и не очень жалко отдать телефон и 5 лс. Чем не имея желание отдать что есть, и получить по "репе"...

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 11 Ноября 2009 22:34

    АВХ, а не комментарии под столь социальнонасущным опусом Антохи-Картохи. Нехрен в тролейбусах ездить! Бойкот Ригас Сатиксме! ХАХАХАХАХАХАХАХАХА

  • Amoralez 11 Ноября 2009 22:46

    Антон, вам повезло, а ведь могли и полоснуть чем-либо острым. Увдорредакция должна вам как минимум фляшн бурбона в качестве моральной компенсации за такой "репортаж". Носите бумажник в передних карманах джинс

  • гы 11 Ноября 2009 23:52

    Деваха: еще голову рекомендую налысо брить и мазать вазелином - тогда легче убегать, за волосы не схватит грабитель. А одевать ватник, его можно салидолом мазать, оно дешевле.

  • пнглуи 12 Ноября 2009 00:44

    Носил бы ты парень нож всегда с собой на кармане - вышел бы победителем. А не пресс-карту =)

  • Василий 12 Ноября 2009 02:40

    Больше всего меня бесило, разрывало и опустошало мои карманы, это когда возле дома бывшего мэра Риги, продавали и кололи наркоту.

  • Юра 12 Ноября 2009 12:15

    Вам просто повезло,што вам не набили лицо или просто не зделали вапще краиним,поболше сакращяите полицеиские штаты....

  • Йоссс 12 Ноября 2009 16:05

    На этих выходных я тоже щипача поймал...возле МакДака на ул.Марияс...просто идут три гламурных девушки, а сзади трётся парниша. Ловкое движение рук и парень остановливаятся придерживая ладонь возле голени. Я решил рискнуть...подхожу к парнише и говорю - отдай телефон. Он тупо смотрит на меня и через мгновение протягивает руку с позалоченой трубой! Я в шоке. Первый раз ловлю щипача...тупо посмотрели друг другу в глаза и щипачь побежал куда глаза гледят. Я как истенный джентельмен догоняю гламурненьких дам и почему-то отдаю им телефон. Реакция- дамы в шоке! И я тоже в шоке, даже спасибо несказали!!! А далее последовала длинная бессоная ночь...всё о телефоне думал... :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии